Минус почти 2 тысячи танков в Украине: РФ отказалась от проведения танкового биатлона

танковый биатлон, армейские игры, россия, генерал, военная техника рф, потери рф, отмена армейских игр в россии, соревнования на танках,
Фото: Википедия | Танки Т-72Б участников на танковом биатлоне в Алабино в 2013 году

По информации СМИ, из-за неумелых действий российского военного командования армия понесла большие потери в военной технике. Больше всего бронетехники солдаты потеряли во время осеннего контрнаступления ВСУ под Харьковом.

Related video

Во вторник, 18 апреля, стало известно, что Россия отменяет Армейские международные игры (АрМИ). Такие соревнования, как "Танковый биатлон", "Авиадартс", "Конный марафон" будут теперь проводиться раз в два года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники в Минобороны РФ.

Собеседник издания сообщил, что было принято решение о проведении Армейских международных игр раз в два года, в связи с чем состязания в этом году будут отменены, а следующие игры запланированы на 2024 год.

Другой источник передал, что решение было принято еще несколько недель назад. По его словам, в 2023 году АрМИ планировали проводить не только в России, но и в других странах, которые заявляли о желании принять участие в состязаниях.

Ранее подобные игры проводились на территории 12 стран, в числе которых Армения, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Китай и другие. Участие принимали более 260 команд из 35 стран. В общей сложности в Армейских играх соревновалось около 6,5 тыс. человек.

Потери России в войне

По информации от 18 апреля, опубликованной на проекте Oryx, который документирует подтвержденные потери российской и украинской сторон, Россия потеряла за год полномасштабного вторжения более 10 055 единиц военной техники.

В частности РФ лишилась 1902 танков, из которых были уничтожены 1157, 544 захвачены, 102 брошены и 99 повреждены.

Второе место по потерям понесли БМП. Россия потеряла 2305 единиц, из которых 1496 были уничтожены, 608 захвачены, 129 брошены и повреждены 70.

Самое большое количество танков (около 100 единиц) Россия потеряла во время контрнаступления ВСУ под Харьковом, которое проходило в сентябре 2022 года.

В мае 2022 года, почти 80 единиц бронированной техники РФ потеряла в процессе попыток переправиться через реку Северский Донец. Такде в феврале под Угледаром российская армия под командованием генерала-полковника Рустама Мурадова потеряла 103 единицы техники, включая 36 танков, когда Мурадов отдал приказ бросить армию на минные поля.

По информации Oryx, из-за неумелых действий российского военного командования, Россия потеряла около 240 машин, которые служили командными пунктами и станциями связи.

Напомним, ранее стало известно, что в Курской области, которая граничат с Украиной, не будут проводить военные парады на 9 мая из соображений безопасности.

Также 13 апреля разведка Минобороны Британии заявила в отчете, что на фоне огромных потерь в Украине, руководители ряда регионов России заявили об отмене торжеств по случаю Дня победы 9 мая.