Хорватия – Украина: хозяева поля победили

Фото: footboom.com
Фото: footboom.com

Хорваты выиграли с минимальным преимуществом

Related video

Национальная сборная Украины по футболу в пятницу, 24 марта, провела пятый поединок отборочного турнира Чемпионата мира-2018, в котором на выезде встретилась с командой Хорватии. Матч состоялся на арене "Максимир" в Загребе.

К сожалению, украинцы проиграли.

Игра закончилась со счетом 1:0.

Единственный гол забил Никола Калинич – на 38-й минуте игры.

Матч обслуживала бригада арбитров из Испании, которую возглавил Антонио Матеу Лаос.

Теперь сборная Украины отстает от лидера отборочного турнира в Группе I сборной Хорватии на 5 очков.

Группа I:

Турция - Финляндия - 2:0
Косово - Исландия - 1:2
Хорватия - Украина - 1:0.

Турнирная таблица:

Хорватия - 13
Исландия - 10
Украина - 8
Турция - 8
Косово - 1
Финляндия - 1.

Напомним, украинцы начали отборочный цикл домашней ничьей с исландцами (1:1) и выездным миром с турками (2:2). После этого команда Андрея Шевченко на нейтральном поле в польском Кракове разгромила футболистов Косово (3:0) и взяла верх в Одессе над сборной Финляндии (1:0).

После 4-х туров украинцы отставали от хорватов на два очка, поэтому матч имел колоссальное турнирное значение. Интересен он и в "исторически-статистическом" плане. Ведь ничейная серия "сине-желтых" с "клетчатыми", продолжается почти 20 лет – с осени 1997 года.

Первую встречу, товарищескую, сегодняшние соперники сыграли в 1993 году в Загребе. Хозяева победили – 3:1. Остальные шесть поединков – это матчи отбора на чемпионаты Европы и мира. Дважды в них побеждали "клетчатые" (4:0 и 2:0), однажды "сине-желтые" (1:0), плюс уже упомянутые три ничьи с 1997 года и по сей день (1:1, 0:0, 2 :2).