Закон Лома. Почему у боксера Педрасы мизерные шансы победить украинца Ломаченко

Василий уверен в своих силах и победе над Педрасой   Фото: Top Rank
Василий уверен в своих силах и победе над Педрасой Фото: Top Rank

Конец 2018 года будет насыщенным на суперфайты с участием топовых украинских боксеров. Кроме боя Усика с британцем Беллью, нас ожидает еще и классная драка в Нью-Йорке, в котором наш Ломаченко сразится с пуэрториканцем Педрасой. Фокус взвесил шансы Василия и Хосе на победу

Related video

Последний раз украинские почитатели бокса видели Ломаченко в ринге 12 мая в бою с Хорхе Линаресом из Венесуэлы, и это был дебют украинца в легком весе. До этого Василий становился чемпионом мира в полулегком (2014—2016, версия WBO) и втором полулегком (2016—2018, версия WBO) весах. Линарес вышел в ринг в статусе чемпиона мира по версиям WBA Super и журнала The Ring, а в его послужном списке было в четыре раза больше боев на профессиональном уровне, чем у Василия – 44 против 11. И уже в шестом раунде Хорхе отправил украинца прямым ударом с правой в нокдаун, что до этого не удавалось сделать никому из соперников Ломаченко с момента его перехода в профи. К чести Василия, он не "поплыл", продолжил бой и усилил натиск на соперника. И в десятом раунде акцентированным ударом в печень отправил Линареса в нокаут! Так Ломаченко установил уникальный мировой рекорд, став чемпионом мира в трех разных весовых категориях. Шикарное достижение, если учесть, что за пять лет в профи украинец провел лишь 12 поединков.

Fullscreen

Однако победа Ломаченко над Линаресом досталась нашему боксеру дорогой ценой. После боя стало известно, что Василий получил серьезную травму плеча, потребовалось даже хирургическое вмешательство. Промоутер украинца Боб Арум всерьез опасался, что в этом году Василий уже не выйдет в ринг, так как врачи уверяли, что он сможет вернуться к тренировкам не раньше декабря. Но Ломаченко сумел восстановиться быстрее, чем ожидалось, и уже к концу лета заявил, что готов боксировать. Арум сказал, что форсировать возвращение Василия никто не будет, а потому раньше ноября боя с его участием не стоит ожидать.

Ждали мексиканца, но пожаловал "Снайпер"

Ожидалось, что следующим соперником Ломаченко будет довольно крепкий 37-летний мексиканец Раймундо Бельтран, но тот в конце августа не смог защитить свой пояс WBO в бою с 29-летним Хосе Педрасой из Венесуэлы по прозвищу "Снайпер". Последний и стал чемпионом мира, а также получил право провести объединительный поединок (два чемпионских пояса на кону) против суперчемпиона WBA Василия Ломаченко. Промоутеры обоих соперников довольно быстро договорились и на днях огласили дату и место проведения боя – 8 декабря, Нью-Йорк, арена "Мэдисон Сквер Гарден". И Василий, и Хосе уже приступили к подготовке к бою.

Fullscreen

Каковы шансы на успех у Василия на этот раз? Он на год старше соперника, но менее опытен. За плечами украинца 12 боев (11 побед, 9 из них нокаутом и 1 поражение), а Педраса одержал за карьеру 25 побед в 26 боях (12 раз – нокаутом) и всего один раз проиграл – в январе 2017 года американцу Джервонте Дэвису. Преимущество в антропометрии тоже на стороне пуэрториканца – он выше (174 – 170), размах рук тоже больше (179 – 166). Василий левша, а Хосе примерно одинаково владеет обеими руками.

Насколько помогут Педрасе эти факторы в бою с украинцем? Конечно, за счет более длинных рук он сможет держать в ходе поединка Василия на дистанции. Тут можно вспомнить братьев Кличко, которым длинные руки зачастую давали преимущество в боях – соперники просто не могли к ним подойти на расстояние, с которого сподобились бы нанести акцентированный удар. Но просмотр последних боев Хосе (в том числе с Бельтраном и Дэвисом) позволил сделать вывод, что пуэрториканец – вполне удобоваримый соперник для Василия.

Козыри Василия – ум и скорость

На чем зиждется эта уверенность? Во-первых, Хосе небезупречен в обороне. Тот же Дэвис (нанес Педрасе единственное в его карьере поражение) достиг успеха за счет серии скоростных ударов, раз за разом пробивая защиту оппонента. Наш "Hi-Tech" (рингнейм Василия) тоже славится умением проводить скоростные серии, буквально "взрываться" в определенные фазы боя. Это может стать серьезной проблемой для Педрасы, как и передвижение Василия в ринге. Обычно к поединкам Ломаченко подходит в отменной физической форме и старается своими быстрыми перемещениями в ринге вымотать соперника, да еще и "жалит" при случае. Педраса не такой подвижный, как Василий, но тоже любитель приберечь силы на последние раунды. Скажем, последнюю победу над Бельтраном пуэрториканцу обеспечила его активность в последних двух раундах. Поэтому можно предположить, что в поединке Ломаченко – Педраса основные события произойдут в заключительных отрезках боя. И вряд ли стоит ожидать разящего нокаута – победитель с высокой долей вероятности определится по очкам, набранным в ходе поединка.

А есть еще один козырь Василия, который может сослужить ему добрую службу в бою с Педрасой. О нем Фокусу рассказал российский чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев, который является приятелем Ломаченко и часто бывает на его поединках: "На мой взгляд, Вася демонстрирует более "умный" бокс, чем Педраса, грамотно выстраивает стратегию и распределяет силы. Есть ряд технических моментов, которые мало что скажут рядовым любителям бокса, но бросятся в глаза профессионалам. Так вот, Ломаченко более техничен, чем Педраса, и по мере того, как Вася набирается опыта, его манера боксирования становится все более совершенной. Я был на его поединке с Линаресом, сидел практически возле ринга. И знаете что? Я наслаждался тем уровнем бокса, который показал Ломаченко в бою с очень достойным соперником".

Fullscreen

Василий, кстати, тоже излучает уверенность в своих силах. "Педраса стоит на пути к моей цели – званию абсолютного чемпиона мира. И я приложу все силы, чтобы устранить эту преграду. Сомневаюсь, что Педраса доставит мне трудности", – заявил на днях Ломаченко. А еще Василий верит, что арена "Мэдисон Сквер Гарден" снова принесет ему удачу. Тут он побил кубинца Гильермо Ригондо и венесуэльца Хорхе Линареса. Следующей жертвой Ломаченко на легендарной арене должен стать Хосе Педраса…