В Чехии спортсмен установил мировой рекорд, проплыв подо льдом 81 метр (видео)

Чехия, аквалангист, Дэвид Венцль, подводное плавание, рекорд,
Фото: idnes.cz | Дэвид Венцль

Предыдущий рекорд, установленный в 2017 году, – около 76 метров

Related video

Чешский аквалангист Дэвид Венцль установил мировой рекорд, проплыв подо льдом около 81 метра.

Reuters сообщает, что температура воды на момент погружения спортсмена составила 3 градуса, аквалангист был без гидрокостюма и сумел преодолеть эту дистанцию за полторы минуты.

Комментируя заплыв, Венцль сообщил, что чувствовал себя превосходно.

"Все прошло быстрее, чем я ожидал. Все было отлично. Я был полон уверенности в том, что проплыву 80 метров. Важность этого момента немного давила на меня и стала единственной сложностью, которая оказалась у меня на пути", – рассказал он.

Рекорд Дэвида Венцля

До этого рекордное значение в данном виде спорта составляло около 76 метров. Его установил Стиг Авалл Северинсен из Дании в 2017 году.

Ранее сообщалось, что знаменитый нападающий "Ювентуса" и сборной Португалии Криштиану Роналду в матче 23-го тура чемпионата Италии с "Кротоне" (3:0) сделал дубль, установив новое личное достижение. Португалец забивал всем 18 командам, которые сейчас выступают в Серии А.

А в Ивано-Франковске прошло награждение украинской альпинистки Кристины Мохнацкой, которая установила рекорд Украины, покорив самый высокий вулкан за минимальное время.

Фокус писал о том, что на легкоатлетическом турнире во французском Льевене установлен новый мировой рекорд в закрытых помещениях в беге на 1500 метров среди женщин. 24-летняя бегунья из Эфиопии Гудаф Цегай пробежала дистанцию за 3 минуты и 53.09 секунды.