Переломил ход боя: украинский юниор одолел россиянина в финале чемпионата мира по боксу (видео)

Юрий Захареев, чемпион, молодежный чемпионат мира по боксу, ринг, финал

Золотая медаль, принесенная Украине Юрием Захареевым, стала первой за последние девять лет участия в чемпионате.

Боксер из Украины Юрий Захареев стал золотым призером чемпионата мира по боксу 2021 года среди юниоров в весовой категории до 69 килограммов. По итогам финального поединка против россиянина Чиравы Алашаева, который состоялся 23 апреля, судьи отдали украинцу победу по очкам.

Бой проходил для 18-летнего спортсмена непросто – по итогам первого раунда судьи отдавали преимущество российскому боксеру. Однако в двух следующих Захарееву удалось переломить ход боя.

Голоса судей распределились следующим образом: (30:27, 29:28, 29:28, 28:29, 29:28). Четыре из пяти членов жюри присудили победу украинцу. Это первое "золото" в юниорском мировом чемпионате для Украины с 2012 года, когда победу одержал Александр Хижняк.

Помимо Захареева, призерами стали украинцы Бозорбой Матякубов, Илья Тогобицкий и Кристина Лакийчук – они заняли второе место в своих турнирах. Бронзу взяли Руслан Цыкало и Денис Салабай. Всего наша страна завоевала шесть наград (одно "золото", три "серебра" и две "бронзы") и в медальном зачете заняла пятое место. Для Украины это пока что лучшие показатели за всю историю ее участия в чемпионате.

Турнир проходил с 13 по 23 апреля в городе Кельце (Польша).

Турнир по боксу в городе Кельце (Польша) - видео

Как сообщалось ранее, на 72-м ежегодном международном турнире по боксу класса "А" в Болгарии украинским боксерам удалось завоевать 6 медалей.

В результате украинская команда вошла в ТОП-3 итогового рейтинга в боксерском турнире.

Напомним, по словам гендиректора К2 Promotions, Владимир Кличко еще может вернуться на ринг. Он также объяснил, какие у Кличко есть причины для этого.

Также сообщалось, что украинский боксер Денис Беринчик может сразиться с Теофимо Лопесом в 2022 году.