Ярмоленко забил "Астон Вилле" и расплакался (видео)

Ярмоленко, гол, Украина, война, переживания
Ярмоленко

Игрок сборной Украины Андрей Ярмоленко в послематчевом интервью сказал, что сложно думать о футболе в то время как российская армия ежедневно убивает соотечественников.

Андрею Ярмоленко было сложно сдерживать эмоции после забитого гола в матче Английской Премьер-лиги против "Астон Виллы" и овации благодарных трибун. Украинский легионер не в обойме основных игроков "Вест Хэма" в текущем сезоне и, если и выходит на поле, то чаще с лавки запасных и по преимуществу на последних минутах малозначимых кубковых поединков. Об этом сообщает Mirror.

На сей раз менеджер лондонской команды Дэвид Мойес выделил нападающему почти тайм — и замена сработала. Именно Ярмоленко размочил счет спустя 70 минут игрового времени. Домашний "Лондон Стэдиум" встретил это событие восторгом — 70 тысяч зрителей аплодировали стоя. "Гол за "Вест Хэм" и за Украину", — кричали собравшиеся на трибунах.

Видеообзор матча "Вест Хэм" – "Астон Вилла"

Пабло Форнальс удвоил счет. Джейкоб Рэмзи сквитал один мяч за "Виллу", но победа все же осталась за "молотобойцами": 2:1.

"Это было так эмоционально для меня из-за ситуации в моей стране. Мне сложно сейчас думать о футболе, потому что каждый день российская армия убивает украинцев", — сказал капитан сборной Украины после матча.

Ранее руководство клуба предоставило своему игроку несколько внеплановых выходных. По его словам, с 24 февраля он практически не тренировался и был лишь на нескольких занятиях команды: в таких обстоятельствах сосредоточиться на футболе крайне сложно, потому что все время думаешь о семье и соотечественниках.

Интервьюер спросил о забитом мяче, когда, оказавшись в штрафной соперника, Ярмоленко очень быстро сориентировался, переложил мяч с одной ноги на другую — и тут же отправил в сетку.

"В штрафной площадке обычно не оставляют много времени на размышления, все приходится делать быстро", — сказал футболист, отметив поддержку клуба, тренера и болельщиков.

Ярмоленко — воспитанник черниговского футбола, а не далее как два дня назад во время ночного авианалета российские ВС РФ полностью разрушили стадион, на котором проводит домашние поединки местная "Десна".

Футболист также передал денежные средства ВСУ и принял участие в совместном видео, призывающем игроков, болельщиков и тренеров "противостоять российской пропаганде" и "остановить кровопролитие".

Ранее Фокус сообщал, что экс-капитана сборной Украины Анатолия Тимощука лишили всех титулов, тренерской лицензии и навсегда запретили заниматься футболом в Украине. На фоне войны с РФ экс-капитан и рекордсмен национальной сборной по количеству сыгранных матчей продолжает работу в газпромовском клубе. Согласно некоторым данным, он даже связан с местным ФСБ.

Руслан Малиновский помог "Аталанте" победить "Байер", забив гол и сделав две голевых передачи.