Лига Европы: "Динамо" потерпело поражение от "Фенербахче" (видео голов)

фк динамо, динамо киев, фенербахче, динамо фенербахче, игра динамо фенербахче, матч динамо фенербахче
Фото: Twitter | История противостояний "Динамо" и "Фенербахче" насчитывает уже 8 матчей.

"Фенербахче" в первом тайме владел инициативой — турки создали несколько опасных моментов и открыли счет на 35-й минуте встречи. "Динамо" смелее действовало во втором тайме.

Related video

Первый матч группового этапа Лиги Европы между стамбульским "Фенербахче" и киевским "Динамо" закончился победой турков со счетом 2:1. Об этом стало известно по итогам трансляции матча.

Поединок прошел на знакомом киевлянам стадионе "Шюкрю Сараджоглу". У "Фенербахче" было преимущество по владению мячом в первом тайме.

В первом опасном моменте венгерский защитник Аттила Cалаи мощно пробивал с 15 метров низом, но вратарь киевлян Георгий Бущан среагировал и спас ворота. Еще один защитник — македонец Эзджан Алиоски — на 34-й минуте пытался открыть счет, но Бущан вовремя закрыл ближний угол.

Обзор матча "Фенербахче" – "Динамо" Киев, голы и лучшие моменты матча в Стамбуле.

Первый гол "динамовцы" попустили на 35-й минуте. Гармаш проиграл верховую дуэль 196-метровому бразильскому защитнику Густаво Энрике, который головой замкнул подачу от углового флажка.

Счет на табло заставил киевлян идти вперед, и во второй половине матча подопечные Луческу действовали смелее, пытаясь создавать угрозы воротам Алтая Байындыра. После паса Буяльского на 63-й минуте Цыганков в касание с лету ударил из-за пределов штрафной, мяч от руки кипера пересек линию ворот — и на табло переполненного стадиона загорелись оптимистичные 1:1.

виктор цыганков фенербахче динамо, фенербахче динамо Fullscreen
Виктор Цыганков — автор единственного гола "Динамо" в стамбульском матче.
Фото: fcdynamo.kiev.ua

В конце матча казалось, что будет ничья, но на 2-й дополнительной минуте "канарейки" вырвали победу благодаря удачно разыгранному ауту. Динамовская защита оставила вышедшего на замену Миши Батшуайи без опеки на дальней штанге — и бельгиец, не опуская мяч на газон после скидки долговязого Густаво Энрике, отправил его под перекладину из вратарской площади. Без шансов для Бущана.

Нападающий сборной Бельгии Миши Батшуайи. Миши Батшуайи фото, Fullscreen
Нападающий сборной Бельгии Миши Батшуайи празднует победный гол.

На истоговый результат во многом повлияло отсутствие в составе центрального защитника Ильи Забарного. "Динамовцы" пропустили два однотипных мяча: арендованный у "Фламенго" бразильский центрбек сделал игру: на его счету гол и голевая передача.

Тактика португальского тренера "Фенербахче" Жорже Жезуша преимущественно сводилась к подачам в штрафную: есть высокорослый центральный защитник и длиннорукий крайний защитник, который умеет далеко вбросить из аута, так что ввод мячи из-за лицевой по степени опасности для соперника приближается к подаче с углового.

В прошлом сезоне "Фенербахче" занял 2 место в турецкой Суперлиге. Клуб идет третьим в текущем розыгрыше чемпионата с отставанием в три очка от лидера "Бешикташа". "Динамо" же после трех туров УПЛ расположилось на не совсем привычном предпоследнем (15-м) месте: в двух первых турах киевляне пропустили в свои ворота по три мяча.

Фокус перед матчем писал, что турки были весьма мотивированы на игру. Они хотели отомстить проигрыш "Динамо" в Лиге чемпионов.

Букмекеры ставили на победу турецкого клуба с коэффициентом 1,66, а победу "Динамо" оценивали в 5,45.

Напомним, что "Динамо" на выезде обыграло "Фенербахче" в ответной встрече 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов со счетом 2:1. Первая игра команд в польском Лодзи закончилась ничьей 0:0.

"Динамо" и "Фенербахче" сыграли 8 раз за все время существования клубов. В Лиге чемпионов 2006 и 2008 годов "Динамо" выиграло дважды, 3 матча были сыграны вничью.