Гонщики Red Bull вернулись на подиум на 4-м этапе Формулы 1: обзор гран-при Японии 2024 (фото, видео)

Red Bull drivers
Фото: Getty Images | Победный дубль Red Bull

Макс Ферстаппен и Серхио Перес взяли дубль на гран-при Японии. Это третий дубль для команды Red Bull в этом сезоне Формулы 1.

Related video

На автодроме Сузука в Японии Макс Ферстаппен вернулся на верхнюю ступеньку подиума после обидного схода на прошлом гран-при. Его напарник по Red Bull Серхио Перес боролся с гонщиками Ferrari и завоевал второе место. Карлос Сайнс финишировал третьим.

Все предыдущие сезоны Формула 1 приезжала в Японию в конце гоночного года. Здесь становились чемпионами и проигрывали титулы. Но никогда еще Формула 1 не проводила этап в Японии весной в пору цветения сакур. Сузука — трасса, первый сектор которой состоит из скоростных поворотов, но также здесь есть медленные повороты. Особенность трека — высокая абразивность асфальта, а значит повышенная деградация шин.

Norris Fullscreen
Сузука впервые принимает Формулу 1 весной
Фото: Getty Images

Предыдущие две недели гоночный мир пел дифирамбы Карлосу Сайнсу. Заслуженные дифирамбы! В комментариях заалела надежда, что испанец сможет посоперничать с Максом Ферстаппеном. Сам же Карлос больше говорил о том, что у него нет работы на следующий год. По информации Auto Motor und Sport Audi ждет ответ от него до середины апреля, но Карлос хочет рассмотреть другие варианты.

Важно
Пилоты Ferrari получили победный дубль на 3-м этапе Формулы 1: обзор гран-при Австралии 2024 (фото, видео)

Второй темой, которая живо обсуждалась в паддоке, стал штраф Алонсо в предыдущей гонке. Мнения разделились. Одни считали, что Фернандо действовал слишком непредсказуемо, а другие утверждали, что гонщик имеет право защищать свою позицию, а ответственность за инцидент несет тот, кто находится сзади. Алонсо был категоричен: "Штраф не сильно изменит то, как я пилотирую, и не повлияет на подход к гонкам. Нет никаких обязательств проходить 57 кругов одинаково".

Первый ряд за Red Bull. Квалификация гран-при Японии 2024

В первом и втором сегментах квалификации ожидаемо выбыли гонщики "лиги №2". Неприятным сюрпризом для Лэнса Стролла стало его 16 место. В прошлом году он также стартовал в конце пелотона (17 -м). Его неудача дала шанс лидеру "чемпионата №2" Юки Цуноде побороться за выход в третий сегмент. И он это сделал!

В финале Карлос Сайнс оправдал возложенные на него надежды и стал четвертым, опередив Леклера (8-й). Алонсо квалифицировался неприлично высоко, по сравнению с результатом Стролла – пятым. Гонщики Mercedes расположились на седьмом (Хэмильтон) и девятом (Расселл) местах. Ландо Норрис смог проехать хороший круг и вырвал третье стартовое место у соперников. В то время как Оскар Пиастри на втором McLaren квалифицировался только шестым.

Ландо Норрис Fullscreen
Ландо Норрис квалифицировался третьим на гран-при Японии 2024
Фото: Getty Images

Приятным сюрпризом стала форма Серхио Переса. Мексиканец провел лучшую квалификацию в этом году, заняв место в первом стартовом ряду. Во время его финальной попытки возникло ощущение, что он может выиграть поул, но Серхио отстал от победителя квалификации на 0,066 с. Макс Ферстаппен завоевал 36-й поул в карьере и четвертый поул в этом году. Red Bull занял первый ряд и приготовился к доминированию в гонке.

Стартовое поле гран-при Японии 2024

Red Bull быстрее всех. Гонка гран-при Японии 2024

Старт Fullscreen
Старт гран-при Японии 2024
Фото: Getty Images

Williams и RB

До начала гоночного уик-энда прогноз погоды обещал дождь, однако на старте гонки погода изменилась – стало тепло, и светило яркое весеннее солнце. Это значило, что гонщики должны были надеяться на себя и свои машины, а не на подарок свыше. На старте Юки Цунода замешкался, позволив обогнать себя двум бывшим гонщикам Red Bull. В правом повороте Риккардо подрезал Албона, и оба через пару секунд закончили уик-энд в стене. Красные флаги тут же остановили гонку. Этот инцидент стал шоком для Williams. У команды нет запасного шасси. На прошлом гран-при Албон разбил свою машину, ее восстановили и отдали Сардженту в Японии. И вот на первом круге разбита другая машина Williams, разбит болид RB и разбиты надежды Даниэля Риккардо на возвращение в Red Bull. Более того, по информации The Herald Даниэлю поставили ультиматум. Если он не сможет улучшить свои выступления в двух ближайших гран-при Формулы 1, его заменят на Лиама Лоусона.

Столкновение Риккардо и Албона на старте гран-при Японии 2024

На фоне этих нерадостных для австралийца перспектив полным контрастом стала гонка Юки Цуноды. Герой квалификации избежал контакта на первом круге, хорошо провел рестарт и поддерживал хороший темп. На 23-м круге японец провел пит-стоп, который может быть номинирован на звание "пит-стоп года". Отрывы на трассе были минимальны. Десятым ехал Магнуссен, у него на хвосте висел Боттас, на его задний диффузор смотрел Сарджент, в его заднее антикрыло дышал Цунода, которого пытался обогнать Стролл. Все пять болидов одновременно свернули в боксы поменять резину. И Цунода выехал оттуда в этой группе первым!

пит-стоп Fullscreen
Магнуссен, Стролл, Боттас и Сарджент на пит-стопе не смогли догнать Цуноду
Фото: Getty Images

Более того, между ним и преследователями оказался Окон, который успел опередить остальных. "Топ-работа, ребята!!!" — хвалил свою команду Цунода. И это была правда — идеальная работа, которая решила исход его гонки и позволила заработать 1 очко. Цунода финишировал в домашнем гран-при на 10-м месте при том, что никто из лидеров не сошел. Топ-работа, Юки!

Великолепный пит-стоп Юки Цуноды на гран-при Японии 2024
Yuki Tsunoda Fullscreen
Юки Цунода финишировал десятым на гран-при Японии 2024
Фото: Getty Images

Одно очко между Aston Martin и Mercedes

Лэнс Стролл так и не смог догнать японца и финишировал на 12-м месте, не смотря на то, что у Aston Martin самая обновленная машина из всех команд. У Фернандо Алонсо гонка вышла более результативная – шестое место. Сразу за ним финишировал Джордж Рассел, который прорвался на седьмое место на последнем круге. Если бы в его распоряжении было еще несколько кругов, мы увидели бы продолжение битвы предыдущей гонки, но времени на это не хватило. Хэмилтон заработал 2 очка за девятое место, отстав на 48 секунд от лидера. Все заявления Mercedes между этапами сводились к тому, что они не понимают, почему прижимная сила, которую они видят в аэродинамической трубе, не совпадает с той, которую они видят на трассе. Льюис назвал начало этого сезона худшим в его карьере.

Льюис Хэмилтон Fullscreen
Льюис Хэмилтон финишировал девятым на гран-при Японии 2024
Фото: Getty Images

Тото Вольф вынужден был приехать в Японию, чтобы поддержать команду, хотя изначально не планировал здесь быть. Команда не понимает, где она ошиблась в расчетах, и результат на табло, особенно в случае Хэмилтона, который проигрывает Расселлу как в квалификациях, так и в гонках, а в личном зачете лишь на одно очко опережает Лэнса Стролла.

Норрис обгоняет Хэмилтона на гран-при Японии 2024

У McLaren не получилось опередить Ferrari

Именно на этой трассе Оскар Пиастри первый раз поднялся на подиум в прошлом году, а Норрис вообще был вторым. Хорошая стартовая позиция Ландо Норриса давала надежду на пристойный результат в гонке и в этом году, но в итоге он финишировал пятым. После финиша британец говорил, что доволен и результат хороший, но есть ощущение, что стратегия была не идеальной. "Зачем мы так рано едем на пит-стоп?" — спрашивал Норрис по радио. И был прав, поскольку Ландо совершил свой пит-стоп одновременно с Леклером и не смог его в итоге обогнать, а вот Сайнс, который заехал позже, смог опередить их обоих и привез свою Ferrari на подиум. Шарль Леклер провел хорошую гонку. Перед стартом все говорили про гранулирование шин и про то, что будет минимум два пит-стопа, а то и три. Но гонщик Ferrari смог проехать дистанцию с одним пит-стопом. И получил в награду четвертое место. Хороший результат, если учитывать, что он стартовал восьмым.

Ferrari Fullscreen
Шарль Леклер и Карлос Сайнс на гран-при Японии 2024
Фото: Getty Images

Red Bull впереди планеты всей

Пока Эдриана Ньюи пытаются перекупить конкуренты, предлагая ему баснословные гонорары, болиды, которые он сконструировал, выигрывают гонку за гонкой. "Обычно нашей машине нравятся скоростные повороты", — говорил Ферстаппен перед Сузукой, но Red Bull нравится все. Зрители увидели очередную победу Макса и очередной дубль Red Bull. Серхио Перес был в этот уик-энд очень близок к напарнику, и можно его смело похвалить за хорошую гонку. Только вот осталось чувство, что хочется большего. Если соперники не могут навязать борьбу Эдриану Ньюи, то для того, чтобы спасти интригу этого чемпионата, нам нужна борьба между напарниками. Будет ли она, мы сможем узнать через две недели в Китае, где пройдет следующий этап Формулы 1.

Max Verstappen Fullscreen
Макс Ферстаппен одержал третью победу в сезоне 2024
Фото: Getty Images

Результаты гонки. Гран-при Японии 2024

  1. Макс Ферстаппен 1 Red Bull
  2. Серхио Перес 11 Red Bull Racing Honda +12.535
  3. Карлос Сайнс 55 Ferrari +20.866
  4. Шарль Леклер 16 Ferrari +26.522
  5. Ландо Норрис 4 McLaren Mercedes +29.700
  6. Фернандо Алонсо 14 Aston Martin Mercedes +44.272
  7. Джордж Расселл 63 Mercedes +45.951
  8. Оскар Пиастри 81 McLaren Mercedes +47.525
  9. Льюис Хэмилтон 44 Mercedes +48.626
  10. Юки Цунода 22 RB Honda + 1 круг
  11. Нико Хюлкенберг 27 Haas Ferrari +1 круг
  12. Лэнс Стролл 18 Aston Martin Mercedes +1 круг
  13. Кевин Магнуссен 20 Haas Ferrari +1 круг
  14. Валттери Боттас 77 Sauber Ferrari +1 круг
  15. Эстебан Окон 31 Alpine Renault +1 круг
  16. Пьер Гасли 10 Alpine Renault +1 круг
  17. Логан Сарджент 2 Williams Mercedes +1 круг
Визуализированные отрывы на гран-при Японии 2024

Личный зачет после 4 этапа, гран-при Японии 2024

  1. Макс Ферстаппен 1 Red Bull Racing Honda – 77 pts
  2. Серхио Перес 11 Red Bull Racing Honda – 64 pts
  3. Шарль Леклер 16 Ferrari – 59 pts
  4. Карлос Сайнс 55 Ferrari – 55 pts
  5. Ландо Норрис 4 McLaren Mercedes – 37 pts
  6. Оскар Пиастри 81 McLaren Mercedes – 32 pts
  7. Джордж Расселл 63 Mercedes – 24 pts
  8. Фернандо Алонсо 14 Aston Martin Mercedes – 24 pts
  9. Льюис Хэмилтон 44 Mercedes – 10 pts
  10. Лэнс Стролл 18 Aston Martin Mercedes – 9 pt
  11. Юки Цунода 22 RB Honda – 7 pts
  12. Оливер Беармен 38 Ferrari – 6 pts
  13. Нико Хюлкенберг 27 Haas Ferrari – 3 pts
  14. Кевин Магнуссен 20 Haas Ferrari – 1 pt

Кубок конструкторов после 4 этапа, Японии 2024

  1. Red Bull Racing Honda – 141 pts
  2. Ferrari – 120 pts
  3. McLaren Mercedes – 69 pts
  4. Mercedes – 34 pts
  5. Aston Martin Mercedes – 33 pts
  6. RB Honda – 7 pts
  7. Haas Ferrari – 4 pts

Напомним, что Карлос Сайнс выиграл гран-при Австралии 2024. На гран-при Бахрейна и гран-при Саудовской Аравии Ферстаппен и Перес одержали дубли.