Google поможет службе 911 вычислить местоположение пострадавших

Google
Google

Программа сравнивает данные из GPS, Wi-Fi и мобильной сети телефона

Related video

Компания Google начала сотрудничать с колл-центрами службы 911 в США, чтобы определять местоположения абонентов с точностью до 36 метров. Эта технология уже действует в 14 странах (преимущественно в Европе), сообщается в блоге компании.

Часто в экстремальных ситуациях люди, звонящие в службу спасения с мобильных телефонов, не могут объяснить, где они находятся. Это происходит по разным причинам: например, человек может не знать адрес или от волнения назвать его неправильно. А в некоторых случаях связь обрывается раньше, чем оператор успевает задать уточняющие вопросы о местонахождении позвонившего.

Чтобы предоставить точную информацию о местоположении, программа ELS (Emergency Location Service) сравнивает данные из GPS, Wi-Fi и мобильной сети телефона. Это происходит автоматически всего за 30 секунд после соединения с номером 911. Точность определения достигает 36 метров — это на 80% точнее, чем у мобильных операторов, с которыми сотрудничает служба спасения в США.

Есть у программы и ограничение: пока она работает только с телефонами на базе Android.

Напомним, Google выпустила бесплатный ИИ-алгоритм для идентификации фото- и видеоматериалов с изображением сексуального насилия над детьми. Это поможет бороться с распространением детского порно.