Ученые доказали, что ядро Земли твердое

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Оказывается, до сих пор это еще не было доказано

Related video

Новое исследование ученых из Австралийского национального университета может помочь понять, как сформировалась наша планета.

Ученые уверены, что у них есть доказательства того, что внутреннее ядро Земли твердое.

Они изобрели способ зафиксировать поперечные волны в ядре Земли, а такие волны могут наблюдаться только в твердых объектах, пишет "Популярная механика".

"Мы выяснили, что ядро Земли действительно твердое, но также установили, что оно гораздо мягче, чем считалось ранее. Если наши результаты истинны, то его эластические свойства сходны с золотом и платиной, — говорит глава исследования, профессор Хрводже Ткалчич. — Ядро Земли подобно машине времени, и если мы изучим его, то поймем, как формировалась наша планета и как она развивалась".

Поперечные волны в ядре Земли столь слабы, что напрямую их засечь не получается, и их поиск был "Священным Граалем" глобальной сейсмологии с тех пор, как ученые впервые предсказали, что ядро твердое еще в 1930-х — 1940-х годах. Поэтому исследователям пришлось подойти к делу творчески.

Так называемый метод корреляции волнового поля смотрит больше на cходство сигналов с двух датчиков после большого землетрясения, чем на прямые сигналы волн. Похожая техника была использована той же командой при измерении толщины льда в Антарктике.

При этом в доступе ученых были все датчики и все большие землетрясения на Земле.

Исследование показало, что эти результаты могут быть использованы для доказательства существования поперечных волн и скорости их распространения в земном ядре. Более того, такая информация в дальнейшем может дать нам понять, какова температура ядра, каков его возраст, или насколько быстро оно твердеет.