На 20 лет с Церерой: NASA завершило миссию зонда Dawn

NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA
NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Более 10 лет космический аппарат Dawn изучал крупнейшие объекты главного пояса астероидов, а следующие 20 он проведет в выключенном состоянии на орбите одного из них

Related video

Текущая неделя принесла печальные новости NASA. Сперва американское аэрокосмическое агентство объявило о завершении миссии космического телескопа Kepler, а теперь к концу подошла работа автоматической межпланетной станции Dawn, изучавшей Весту и Цереру – два крупнейших объекта главного пояса астероидов. У обоих космических аппаратов закончилось топливо.

Об этом сообщает The Verge.

Dawn пропустил два последних сеанса связи: 31 октября и 1 ноября. Исходя из этого, специалисты NASA сделали вывод, что у космического аппарата закончилось топливо, чего они ожидали еще с июня, когда зонд был отправлен на последнее сближение с Церерой. Посему в американском агентстве решили объявить о завершении миссии Dawn.

"Тот факт, что на рамке номерного знака моего авто написано "моя вторая машина находится в поясе астероидов" демонстрирует, насколько я горжусь Dawn, - говорит главный инженер миссии Марк Рэйман. – Требования, которые мы возлагали на Dawn, были колоссальными, но он каждый раз добивался их. Как бы ни было сложно прощаться с этим потрясающим космическим кораблем, но время пришло".

Ранее Рэйман подробно описал, что случится с зондом, когда опустеют баки. В такой ситуации компьютер должен запустить серию проверок, пытаясь удержать курс и продолжить работу, но без топлива эта задача невыполнима. Эти действия посадят батареи и аппарат отключится.

По меньшей мере следующие 20 лет Dawn проведет на орбите Цереры. Дело в том, что на аппарате могли сохраниться земные микробы, и NASA не хочет заносить их на поверхность небесного тела. Американское аэрокосмическое агентство не исключает возможности отправки новой миссии к Церере, и микробы или химические соединения земного происхождения могут испортить ее результаты.

Dawn был запущен в 2007-м году. Свое имя (Dawn – "рассвет") космический аппарат получил в честь того, что ему предстояло исследовать астероидный пояс, содержащий множество объектов история которых восходит корнями ко временам рассвета Солнечной системы. В ходе миссии зонд помог ученым узнать о том, что Веста (самый большой астероид в поясе) и Церера (карликовая планета) существенно отличаются друг от друга.

Fullscreen

Веста обладает металлическим ядром, а на ее поверхности находится гора (в центре огромного ударного кратера), более чем в два раза превышающая по высоте Эверест. На Церере также есть высокий пик, который предположительно является криовулканом. Недра планеты состоят из камня и льда, а на ее поверхности ученые обнаружили возможные свидетельства присутствия солей или карбонатов и даже органических молекул.

Тот факт, что два небесных тела оказались столь различными между собой, позволил ученым лучше понять историю возникновения Солнечной системы. У Весты больше черт с планетами земной группы. Возможно, астероид сформировался вблизи своего нынешнего местоположения. Церера же, вероятно, была сформирована дальше от Солнца, но затем приблизилась.

Ранее Фокус сообщал о том, что NASA попрощалось с космическим телескопом Kepler. Его миссия стартовала в 2009-м. С помощью космического телескопа астрономы узнали о том, насколько разнообразные планеты существуют во Вселенной. А также о том, что примерно у 20-50% звезд может быть, по меньшей мере, одна планета размером с Землю, удаленная от своего светила на такое расстояние, чтобы на ее поверхности могла существовать вода в жидкой форме.