Люди старше 65 лет чаще делятся фейковыми новостями в Facebook

Pixabay
Pixabay

В возрастной группе старше 65 лет ссылки на фейковые новости публиковали 11 % пользователей, а в группе от 19 до 29 лет - всего 3%

Related video

Распространение недостоверных новостей - серьезная проблема для Facebook. Новое исследование показывает, что в 2016 году, за несколько месяцев до и после президентских выборов в США, фейковыми новостями поделились всего 8,5 % американских пользователей. Многим из них больше 65 лет, сообщает The Verge.

Исследование провели ученые из Университета Нью-Йорка и Принстонского университета. В выборку попали 3500 американцев, которые дали согласие на обработку данных. Оказалось, что количество сомнительных новостей зависит от политических предпочтений. Так, среди республиканцев фейками поделились 18% пользователей, а среди демократов - только 4%.

Также выяснилось, что в возрастной группе старше 65 лет ссылки на фейковые новости публиковали 11 % пользователей, а в группе от 19 до 29 лет - всего 3%. Интересно, что примерно такое же соотношение наблюдается как в группе либералов, так и в группе консерваторов.

Исследователи не делают однозначных выводов о том, почему люди старшего возраста распространяют больше дезинформации. Одна из гипотез заключается в том, что у них мало опыта пользования интернетом, и, соответственно, мало навыков информационной гигиены. Кроме того, с возрастом могут снижаться когнитивные способности.

Напомним, Марк Цукерберг не явился на заседание международного комитета по фейковым новостям в Лондоне.