Новый вид австралийских мух назвали в честь Короля Ночи

ALAMY/CSIRO
ALAMY/CSIRO

Мухи любят зиму, имеет “корону” и умеет превращать других насекомых в “зомби”

Related video

Обнаруженный в Австралии новый вид мух-жужжал получил название в честь повелителя белых ходоков в сериале "Игра престолов", пишет ВВС.

Интересные насекомые длиной около 1 см были обнаружены в 2012 году парой ученых-любителей в Национальном парке Ванду, расположенном в Западной Австралии. Спустя годы Суанкун Ли, аспирант Австралийского государственного объединения научных и прикладных исследований подтвердил, что это новый вид. Именно он решил назвать его Paramonovius Nightking - в честь кинозлодея из "Игры престолов". По его словам, муха этого вида во многом похожа на Короля Ночи: любит холодное время года и на голове у нее нарост в виде короны. Кроме того, самки Paramonovius nightking откладывают свои яйца в других насекомых. Вылупившиеся личинки съедают своих жертв изнутри, ненадолго превращая их в ходячих "зомби".

Paramonovius Nightking является частью группы мух-жужжал (пчелиных мух), которые внешне похожи на пчел. Ученые считают, что таким образом они отпугивают птиц. Сейчас известно более 5200 видов пчелиных мух.

Важно
Имя зверя. Зачем ученые называют новые виды животных в честь Трампа или магистра Йоды
Имя зверя. Зачем ученые называют новые виды животных в честь Трампа или магистра Йоды

Как писал Фокус: