В снегах Антарктики нашли радиоактивный пепел сверхновой

DiedrichF/Wikipedia
DiedrichF/Wikipedia

Ранее его следы находили в отложениях океанского дна, лунном грунте и космических лучах

Related video

Физики обнаружили в свежевыпавшем снегу на территории Антарктиды чрезвычайно редкий изотоп железо-60, попавший на Землю с межзвездной пылью не более 20 лет назад. Об этом пишет Physics World.

Железо-60 вырабатывается при вспышках сверхновых. Период полураспада составляет 2,6 миллионов лет, поэтому любой из компонентов, попавший в материал Земли с Солнца, давно бы распался. Из этого следует, что сейчас источник железа-60 на Земле - соседние сверхновые. Ранее этот изотоп находили в отложениях океанского дна, лунном грунте и космических лучах.

Часть радиоактивных изотопов должна содержаться в пылевых частицах внутри Местного межзвездного облака - области относительно плотного межзвездного пространства, через которое в настоящее время со скоростью около 26 километров в секунду движется Солнечная система.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

Ученые из Мюнхенского технического университета взяли около 500 килограммов снега на станции Конен, которая находится в нескольких сотнях километров от побережья Антарктики. В лаборатории снег растопили и провели масс-спектральный анализ с помощью ускорителя частиц. Было обнаружено примерно 73 тысячи атомов железа-60, что соответствует примерно 1,2 атомам на квадратный сантиметр антарктического снега в год.

Как писал Фокус: