Audi показала электрический внедорожник с дронами вместо фар

Audi
Audi

Дроны оборудованы матричными светодиодами и камерами

Related video

На автосалоне во Франкфурте компания Audi показала концепт полностью электрического внедорожника AI: Trail, в котором ближние и дальние фары заменены пятью миниатюрными дронами, которые должны лететь перед машиной. Об этом пишет The Verge.

Дроны оборудованы матричными светодиодами, а также камерами, которые могут передавать изображение на дисплей водителю через Wi-Fi. Беспилотники могут приземляться прямо на багажник или крышу автомобиля, а также пристыковываться к элементам индуктивной зарядки.

Важно
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин

AI: Trail имеет длину 4,15 метров, высоту 1,67 метров и 22-дюймовые колеса с 850-миллиметровыми шинами. Дорожный просвет составляет 34 см, а глубина преодолеваемого брода — полметра. Кузов изготовлен из стали, алюминия и карбона. Благодаря этому внедорожник весит всего 1750 килограммов. Дальность хода — 400-500 километров.

Отметим, что пока это только концепт. Будет ли он запущен в серийное производство, на данный момент неизвестно. Если это все же произойдет, автомобиль, скорее всего, получит четвертый уровень автономности.

Как писал Фокус: