Астрономы бьют тревогу: спутники Маска мешают изучать космос

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Яркая вереница интернет-спутников Starlink затмевает далекие звезды и галактики

Related video

В понедельник, 18 ноября, астрономы не смогли получить изображения двух галактик рядом с Млечным путем из-за вереницы интернет-спутников Starlink Илона Маска. Об этом сообщает Forbes.

По словам двух астрономов, они пытались исследовать объекты в далеком космосе с помощью телескопа в Чили.

"Мы собирались провести наблюдения во второй половине ночи и увидели все эти светящиеся полосы, которые оказались спутниками Starlink", – говорит ученый из исследовательского университета Нортуэстерн Клифф Джонсон.

Важно
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

Джонсон является частью команды, изучающей галактики, в которых преобладает темная материя. Недавней ночью команда сделала около 40 снимков ночного неба, нацеливаясь на маленькие Магеллановы Облака, две карликовых галактики рядом с Млечным путем.

"Огромное количество спутников Starlink пересекло небо, из них 19 объектов сильно повлияли на снимки. Поезд из спутников проходил более 5 минут! Это не круто", – добавила соавтор исследования Клара Мартинес-Васкес.

Компания Маска SpaceX планирует запустить всего 42 тыс. интернет-спутников. Первые 120 спутников вращаются на высоте 280 км, но в будущем их рабочая высота составит 550 км. Несмотря на это, объекты будут видны из биноклей и телескопов. По словам астрономов, для изучения космоса необходимо темное небо, а растущее количество спутников создаст еще больше точек искусственного света.

"Они (спутники, – ред.) достаточно велики, чтобы отражать большое количество солнечного света", – заявил исследователь из Нидерландского института радиоастрономии Сиз Басса.

Ученые также разъясняют, что глубокой ночью спутники Маска невидны, так как находятся в тени Земли. Но в предрассветное время, лучшие часы для астрономических исследований, объекты становятся слишком яркими в лучах восходящего солнца.

"Именно тогда, когда вы надеетесь получить данные, небо пересекает вереница ярких спутников. Вы тратите драгоценное время, ожидая пока они пролетят мимо", – подытожил Джонсон.

Как ранее сообщал Фокус: