Все свитки Мертвого моря из Музея Библии оказались современными подделками

Фото: Музей Библии
Фото: Музей Библии

Коллекция из 16 фрагментов оказался поддельной

Related video

В Вашингтоне в Музее Библии все имеющиеся 16 фрагментов свитков Мертвого моря оказались современной подделкой. Об этом сообщает Cnet.

Фрагменты до теперешнего времени выставлялись в музее как "одно из самых важных археологических открытий 20-го века". Свитки были впервые обнаружены в 1940-х годах, спрятанными в пещера недалеко от Иерусалима. Артефакты возрастом 2 тыс. лет считаются одними из самых древних рукописей Библии.

Ранее музей уже выяснил, что некоторые части его коллекции были подделкой. Он исключил эти экспонаты из экспозиции в 2018 году, а затем привлек специалистов по подделкам из Art Fraud Insights для проверки остальной части коллекции.

Важно
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата
Библейские находки. От родины великанов до кольца Понтия Пилата

"После исчерпывающего анализа всех результатов визуализации и научного исследования становится очевидным, что ни один из текстовых фрагментов в коллекции свитков Мертвого моря Музея Библии не является подлинным. Более того, каждый из них обладает характеристиками, свидетельствующими о преднамеренной подделке документов, созданных в 20 веке с целью имитации подлинных фрагментов", – заявила основательница Art Fraud Insights Колетт Лолл.

По словам исследователей, поддельные фрагменты в основном были написаны на древних кусочках кожи, покрытых клеем из кожи животных, что придало им внешний вид подлинных свитков.

Отмечается, что исследование не подвергает сомнению подлинность свитков Мертвого моря, размещенных в Храме книги в Иерусалиме. Эта коллекция включает в себя первые свитки, найденные в 1947 году.

Коллекция Музея Библии включает в себя образцы, поступившие на рынок начиная с 2002 года.

В музее надеются, что дальнейшие исследования помогут найти автора столь изощренных подделок.

Как ранее сообщал Фокус: