Китайские ученые: коты могут заражать друг друга коронавирусом

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Китайские ученые выяснили, как различные животные воспринимают коронавирус

Related video

Коронавирус пришел к нам из животного мира, и теперь исследователей интересует, как недуг влияет на братьев наших меньших. Ученые из Института ветеринарных исследований Харбина выяснили, что коты весьма уязвимы перед COVID-19 и способны передавать заболевание друг другу. Об этом сообщает The Guardian.

В ходе исследования 5 животных были заражены коронавирусом, после чего трех из них посадили в клетки рядом со здоровыми котами. Один из здоровых котов заразился, вероятно, воздушно-капельным путем. Позднее результаты эксперимента были повторены с другой группой котов.

Китайские ученые проверили воздействие коронавируса и на других животных. Кроме котов уязвимость перед ним обнаружили хорьки. А вот собаки, свиньи, утки и куры, похоже, к инфекции устойчивы.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Исследователям не удалось обнаружить доказательств того, что коты могут передавать коронавирус людям. Однако они подчеркивают, что результаты их изысканий показывают: в условиях нынешний пандемии к условиям содержания животных тоже следует относиться внимательно, чтобы не давать заболеванию дополнительных возможностей для распространения.

"Людям следует предпринимать стандартные меры предосторожности, мыть руки, когда они контактируют со своими домашними животными и избегать тесного контакта, особенно, если у хозяев уже есть COVID-19. Кроме того, исследование не говорит ничего о том, как вирус у кота может или не может заразить человека", - говорит профессор Эрик Февре из Университета Ливерпуля, который не принимал участия в исследовании, комментируя работу китайских коллег.

Следует отметить, что исследование пока не проходило экспертное рецензирование.

Зато подоспело оно весьма своевременно. Только на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что жительница Бельгии заразила коронавирусом свою кошку.

Как ранее сообщал Фокус: