В Сингапуре робот-собака от Boston Dynamics будет патрулировать парки на время пандемии

Фото: Govtech
Фото: Govtech

Робот будет оповещать людей о важности социального дистанцирования

Related video

Правительство Сингапура запускает в местные парки робота-собаку Spot от Boston Dynamics, чтобы он помогал людям соблюдать социальную дистанцию. Об этом сообщает CNN.

По словам властей, четвероногий робот будет патрулировать заданный район и оповещаться посетителей о важности социального дистанцирования во время пандемии коронавируса.

Устройство также будет оснащено камерами, которые будут сканировать окрестности и помогать чиновникам оценивать количество людей, собирающихся в парках.

Важно
Слияние мозга и компьютера. Самые ожидаемые события в мире науки и технологий
Слияние мозга и компьютера. Самые ожидаемые события в мире науки и технологий

"Эти камеры не смогут отслеживать или распознавать конкретных людей, и никакие личные данным не будут собираться", – говорится в заявлении правительства.

Новая мера является экспериментом по улучшению соблюдения карантинных ограничений по всему Сингапуру, так как в последнее время там наблюдается тревожный всплеск новых случаев коронавируса. На данный момент в Сингапуре 24 671 подтвержденных случаев коронавируса, 3225 человек выздоровели, также зафиксирован 21 летальный исход.

Пилотный проект запущен в одном парке и будет длиться на протяжении двух недель в непиковые часы. Но если эксперимент будет успешным, его собираются расширить.

Стоит подчеркнуть, что не так давно Сингапур входил в список стран, которые эффективно справлялись с коронавирусом. Но в страну пришла вторая волна, так с 17 марта число подтвержденных случаев коронавируса выросло с 266 до 24 671 человек.

По мере ухудшения ситуации правительство Сингапура пытается все чаще применять современные технологии в борьбе с вирусом. Так, еще в марте было запущено приложение для отслеживания контактов с потенциальными инфицированными.

Также робота Spot используют в местном карантинном центре, где он помогает разносить лекарства для пациентов.

Как ранее сообщал Фокус: