NASA показало видео, как OSIRIS-REx взял образцы с астероида Бенну

Фото: NASA/Goddard/University of Arizona
Фото: NASA/Goddard/University of Arizona

Космическое агентство получило 82 снимка с камеры, установленной на манипуляторе аппарата.

Related video

На этой неделе космический аппарат NASA OSIRIS-REx ненадолго приземлился на поверхность астероида Бенну, чтобы взять образец грунта. NASA опубликовало видео того, как весь процесс выглядел со стороны робота. Об этом сообщает New Atlas.

OSIRIS-REx находится на орбите Бенну уже два года, изучая поверхность астероида в поисках места для приземления. Решающий момент настал 21 октября, но NASA потребовалось время, чтобы обработать полученные данные и снимки.

Бенну находится на расстоянии более 300 млн км от Земли, поэтому сигнал от космического аппарата достигает нашей планеты с задержкой в 18 минут.

Важно
Зонд NASA сделал неожиданную находку в ядре астероида Бенну
Зонд NASA сделал неожиданную находку в ядре астероида Бенну

Обработав полученные данные, космическое агентство создало видео из 82 фотографий, снятых камерой на манипуляторе OSIRIS-REx. Съемка началась, когда аппарат приблизился в 25 метрах над скалистой поверхностью астероида. OSIRIS-REx провел на астероиде в общей сложности 6 секунд.

Спустя всего одну секунду после приземления аппарат выпустил струю азота, чтобы всколыхнуть щебень на поверхности и собрать его. В этот момент на видео появляется облако пыли, а когда она рассеивается OSIRIS-REx снова запускает двигатели и поднимается с астероида.

Данные показывают, что OSIRIS-REx двигался со скоростью всего 10 см/сек, когда приземлился на Бенну, а взлетел обратно на скорости 40 см/сек. В целом миссия прошла успешно, но NASA пока не знает, сколько образов удалось собрать аппарату, на это потребуется около недели.

Если аппарат не собрал хотя бы 60 г, то ему придется вернуться на астероид для еще одной попытки, но для этого потребуются месяцы расчетов и маневров. Как только OSIRIS-REx соберет нужно количество образцов, аппарат покинет орбиту астероида в марте 2021 года и начнет долгое путешествие домой. В сентябре 2023 года капсула с образцом должна приземлиться на Земле.