Смарт-часы, нейрошлемы и роботы-курьеры. Топ-7 гаджетов-2021

гаджеты, электронные помощники, электронные устройства, робот-пылесос
Фото: Getty Images | Домашние гаджеты

Не осталось такой сферы человеческой деятельности, где бы нам не понадобились электронные помощники и аксессуары. Фокус составил подборку самых любопытных гаджетов-2021.

Related video

Многих из нас пандемия коронавируса заставила пересмотреть привычки и даже изменить стиль жизни. Теперь мы больше работаем онлайн, там же развлекаемся и встречаемся с друзьями, а также стали усерднее заботиться о своем здоровье. И все это с гаджетами в руках: ноутбуками, планшетами, телефонами, смарт-часами.

Стив Возняк
Стив Возняк , сооснователь компании Apple

"Никогда не доверяй компьютеру, который ты не можешь выбросить в окно"


С каждым днем эти девайсы становятся все умнее, а мы — зависимее от них. Потому, выбирая очередные гаджеты, обязательно обращайте внимание на сохранность и защиту в них личных данных пользователя, экологичность материалов и этичность бренда. Разобраться с этим поможет рейтинг самых опасных и безопасных устройств с точки зрения хранения личных данных. Его составили эксперты Mozilla Foundation, проанализировав работу 136 гаджетов разных категорий: детских игрушек-роботов, спортивных тренажеров, бытовой техники, системы "умный дом", а также мобильных телефонов, смарт-часов, трекеров и т. п. Прежде чем сделать покупку, рекомендуем ознакомиться с этим списком.

А сейчас давайте посмотрим, какими еще характеристиками должны обладать электронные устройства, популярность которых в 2021 году будет неоспоримой.  

Гаджеты для здоровья: смарт-часы и смарт-маски

гаджеты, часы, электронные часы, умные часы, мультифункциональные часы, Samsung Galaxy Fullscreen
В 2021 в ходу будут мультифункциональные часы

Все гаджеты, имеющие ПО для отслеживания состояния нашего здоровья, а также оснащенные разного рода датчиками, станут самыми востребованными в 2021 году. Например, в ходу будут мультифункциональные часы типа Samsung Galaxy Watch 3, которые не только показывают время, но следят за самочувствием своих владельцев.

Модель имеет шагомер, измеряет водный баланс и кровяное давление, демонстрирует кардиограмму, анализирует сон. Часы также оборудованы персональным фитнес-тренером, предлагающим более 120 программ занятий фитнесом. Достаточно подключить часы к телевизору, и на экране появится тренер, за которым можно повторять упражнения, а также получить от него дельные советы.

Производитель предупреждает пользователей о том, что эти часы — не медицинское устройство, поэтому, если они сигнализируют о том, что с вашим здоровьем что-то не так, немедленно обратитесь к врачу.

смарт-маска, тренды, чистый воздух, угольный фильтр Fullscreen
Смарт-маска - тренд 2021 года

В тренде будут и смарт-маски многоразового использования с системой самоочищения, гидрофобным покрытием, ПО, определяющим уровень загрязнения воздуха. И это не фантастика. Такие устройства уже есть. Например, итальянский стартап Cliu предлагает смарт-маску с угольными фильтрами, способными защитить от вирусов и других вредных частиц, оснащенную датчиками контроля качества воздуха и поддержкой Bluetooth. Цена девайса на Indiegogo — $211.

Робототехника: беспилотные такси и роботы-курьеры

роботакси, беспилотные такси, такси Fullscreen
Беспилотные электротакси уже развозят грузы, а скоро будут ездить и с пассажирами

Смарт-кофеварки, холодильники, дверные звонки, люстры, пылесосы, детские игрушки — все эти роботы уже есть в наших домах. А будут еще и за их пределами. В США, Китае, Южной Корее запустили в эксплуатацию беспилотные электротакси. Так, в Сан-Франциско роботакси Zoox от компании Amazon с декабря 2020-го развозит грузы, а в скором времени услугами сервиса смогут воспользоваться люди. Пока это только несколько машин, ездящих по определенным маршрутам, но в 2021-м такой техники на дорогах станет больше.

В Сеуле успешные испытания прошла летающая модель Ehang EH216 — беспилотное такси пролетело около 50 км за 7 минут и успешно приземлилось. Правда, люди пока не рискуют становиться пассажирами такси-дрона, поэтому на борту был мешок с рисом весом 80 кг.

робот-курьер, роботы, бесконтактная доставка, доставка товаров, служба доставки Fullscreen
Роботф-курьеры - это ближайшее будущее, а кое-где уже и настоящее

По улицам мегаполисов также будут колесить роботы-курьеры, обеспечивая супербесконтактную доставку. Так, в Сеуле с ноября 2020-го работает служба доставки товаров LG Cloi Servebot. Загрузив специальное приложение KakaoTalk, можно обратиться к данному сервису, отправив список покупок, указав ваше местоположение и оплатив товары онлайн. Электронный доставщик приедет в магазин, там продавец-консультант ознакомится со списком, погрузит необходимое в специальные ящики, встроенные в корпус робота, и он все это привезет вам прямо к двери квартиры. Роботы-курьеры умеют пользоваться лифтом, обладают грузоподъемностью до 45 кг, оснащены тремя ящиками для транспортировки продуктов. Действуют они пока только в одном районе Сеула и только в супермаркетах сети GS25. Но если сервис будет востребованным, его география расширится.

Популярные гаджеты для виртуальной и дополненной реальности

Виртуальная реальность, дополненная реальность, геймеры, VR, AR, VR-очки, VR-шлемы Fullscreen
Виртуальная и дополненная реальность интересует не только геймеров

Ранее устройства, благодаря которым можно попасть в виртуальную (VR) и дополненную (AR) реальность, считались must have только для геймеров. Но сегодня эти технологии активно используются в таких сферах, как медицина, образование, маркетинг, путешествия, ретейл. Именно поэтому VR-очки, VR-шлемы и даже специальная VR-мебель станут неотъемлемой частью нашего быта. Эти девайсы и специальное программное обеспечение сделали возможными "примерку" нового интерьера/прически/макияжа/кроссовок, виртуальное посещение магазинов электроники и даже путешествия на огромные расстояния, не выходя из комнаты.

Важно
Итоги 2020 года: The Guardian назвал 10 лучших гаджетов по мнению потребителей

Инженеры из Технологического университета Тоехаси (Япония) создали систему виртуальной реальности, способную передавать информацию об окружающем мире сразу несколькими способами. Центральный элемент системы — VR-кресло, которое может сдвигаться в трех направлениях и имитировать чувство перемещения при ходьбе. Кроме того, в кресле есть четыре привода, двигающие руками и ногами пользователя, имитируя ходьбу до мелочей, — человек даже ощущает стопами мини-вибрацию, как при реальной ходьбе. А чтобы обеспечить пользователю полнейший эффект присутствия, на него надевают шлем, очки и жилет со встроенными виброактуаторами.

Хотите оказаться в горах, лесу, на море? Не проб­лема — одно нажатие кнопки, и вы уже там.

Читая мысли: сенсоры и нейрошлемы

гаджеты, нейрошлем, электрокар Fullscreen
электрокар

В декабре 2020-го журналисты издания BuzzFeed получили инсайдерскую информацию от сотрудника компании Facebook, пожелавшего остаться анонимным. Это аудио, записанное в ходе встречи топ-менеджмента с сотрудниками, на котором отчетливо слышно, как Майк Шропфер, глава технологического отдела Facebook, объясняет принципы работы нейронного сенсора, считывающего и преобразовывающего мысли в примитивные компьютерные команды. Для этого компания разрабатывает нейрошлем, с помощью которого можно будет набирать текст, играть в игры и серфить в интернете, не касаясь клавиатуры. Со слов Шропфера, прототип находится на стадии завершения. Дело за малым: решить вопросы, связанные с безопасностью пользовательских данных.

"Новый продукт должен соответствовать высоким стандартам, чтобы люди смогли доверять ему. Крайне важно просчитать и предотвратить все риски, чтобы устройство не было использовано в преступных целях", — отметил он.

Важно
Mozilla Foundation составила рейтинг самых опасных устройств

Но Facebook не одинок. Компания Nissan в конце 2020-го презентовала концепт электрокара GTR-X, имеющего X-образную форму и столь низкий и узкий корпус, что водитель в нем располагается, лежа на животе. Но главное то, что это авто будет управляться силой мысли! Такой вид управления инженеры намерены обеспечить при помощи шлема и подключенного к нему передатчика, расположенного на верхней панели автомобиля. Как объясняют разработчики, передатчик будет преобразовывать исходящие от мозга пилота сигналы в команды для бортового компьютера. Он будет соединен с особым плазменным энергетическим ядром, обеспечивающим обратную связь автомобиля с водителем.

В Nissan говорят, что электромобиль с нейронными девайсами на борту появится в 2050-м, но если Facebook создаст качественный прототип нейрошлема в 2021-м, то GTR-X на дорогах мы наверняка увидим гораздо раньше.