Россия планирует выйти из проекта МКС с 2025 года и начать создание своей станции

МКС, россия выходит из МКС, создание своей станции
Фото: NASA | Международная космическая станция

Россияне, в чьем отделе МКС постоянно происходят поломки, считают, что "вся станция сильно устарела" и уже якобы "выработала свои ресурсы".

Related video

Россия намерена с 2025 года покинуть проект "Международная космическая станция" (МКС) и начать создание собственной национальной орбитальной станции. Об этом заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов в эфире телеканала "Россия 1".

"Россия планирует создать свою национальную космическую станцию. МКС серьезно устарела, и в правительстве предлагают заранее поговорить с иностранными партнерами и честно их предупредить о выходе из МКС с 25 года", — сказал Борисов.

Отмечается, что такое решение было принято на совещании у президента РФ Владимира Путина в День космонавтики, 12 апреля.

В госкорпорации "Роскосмос" заявили, что модули МКС уже якобы выработали свои ресурсы.

"У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься, исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения", — отметили в пресс-службе "Роскосмоса".

Глава Российской академии наук Александр Сергеев же заявил, что ожидает начала финансирования проекта после 2025 года.

В эфире телеканала также рассказали, что в ходе совещания у Владимира Путина одобрили планы полетов пилотов на Луну и миссии на Марс. Для полетов в космос будут создавать транспортно-энергетический комплекс с ядерной установкой, который разрабатывается в РФ с 2010 года.

Напомним, в последние месяцы в СМИ регулярно появляются сообщения о том, что в российском отсеке МКС случаются поломки. Так, в январе на борту станции вышла из строя российская система получения кислорода "Электрон-ВМ". В конце сентября 2020 года в промежуточной камере модуля "Звезда" была обнаружена трещина, ставшая причиной утечки воздуха. Пробоина в корпусе была заделана, однако позже выяснилось, что воздух может утекать не только в этом месте – новая утечка кислорода была зафиксирована уже в декабре.

Недавно у россиян на борту МКС закончилась еда, но их накормили американцы: российские космонавты получили от американских коллег 13 контейнеров с рационами питания.

В начале марта стало известно, что гендиректор "Роскосмоса" и глава Китайской национальной космической администрации (КНКА) подписали договор о создании Международной научной лунной станции.