Вертикальные взлет и посадка: представлен прототип гибридомобиля Aska (фото, видео)

NFT, автомобиль, гибридомобиль, Aska, прототип,
Фото: newatlas.com | гибридомобиль Aska

Новое транспортное средство будет способно летать по воздуху со скоростью 240 км/ч на расстояние до 400 километров.

Related video

Израильско-американский стартап NFT разработал гибридомобиль Aska, способный не только передвигаться по земле, но и летать по воздуху.

Издание New Atlas сообщает, что в каплевидную кабину нового транспортного средства смогут сесть до четырех человек, V-образный хвост и шестицилиндровая электрическая подъемная система позволят автомобилю вертикально взлетать и так же приземляться.

Причем, четыре вертикальные подъемные опоры установлены на длинных рычагах, откидывающихся назад, когда автомобиль едет по земле.

Две других установлены на крыльях, которые автоматически складываются пополам для того, чтобы машина оставалась достаточно узкой для движения и парковки.

NFT обещает, что гибридомобиль будет способен летать на расстояние до 400 км на скорости 240 км/ч).

В салоне обращает на себя внимание необычный руль в стиле "Yokey", двухсторонняя система переключения передач, обилие сенсорных экранов.

В NFT уточнили, что для управления автомобилем понадобится лицензия пилота, однако основная часть работы в воздухе будет выполняться с помощью полуавтономного компьютерного управления.

Стоимость гибридомобиля (789 тысяч долларов) включает в себя получение лицензии пилота, а также полностью индивидуальный интерьер и персонализированный номерной знак.

Летные испытания полномасштабного четырехместного прототипа планируют завершить к концу 2022 года, следующие три года уйдут на сертификацию и начало серийного производства. Продажа летающих автомобилей ожидается в 2026 году.

Гибридомобиль Aska

Напомним, компания Mercedes-Benz представила свою новейшую гибридную силовую установку E Performance, которой вскоре укомплектуют спорткар Mercedes-AMG GT 73.

Также сообщалось, что Suzuki Jimny вернется в Европу с гибридной силовой установкой. Автомобиль оснастят бензоэлектрическим силовым агрегатом, но в Украине такой Suzuki Jimny, скорее всего, не появится.

В 2020 году украинский рынок новых легковых автомобилей пережил немало потрясений, а вектор спроса несколько раз менял направление. Какие новинки появятся на украинском рынке в 2021 году – читайте в обзоре Фокуса.