"Жуткая машина". Полиция Нью-Йорка отказывается от роботов-собак Spot (видео)

Собака-робот, Spot, Нью-Йорк, полиция, Boston Dynamics
Фото: Boston Dynamics | Собака-робот Spot

Для жителей города собаки-роботы за 94 тысячи долларов стали воплощением жестокости полиции.

Related video

После того, как жители и некоторые политики Нью-Йорка стали негативно реагировать на использование сотрудниками полиции собаки-робота Spot, правоохранители приняли решение отказаться от нее.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на полицию города.

Нью-йоркские копы брали в аренду собакоподобных роботов, и срок аренды, согласно договору, должен был истечь в августе этого года. Сначала полиция хотела дождаться его окончания, однако сейчас передумала и решила вернуть роботов обратно компании-разработчику Boston Dynamics.

Решение о возврате роботов было принято после того, как критики увидели в Spot (носит прозвище Digidog) символ того, каким агрессивными могут быть правоохранительные органы. Другие сравнивали его с роботом из антиутопического сериала "Черное зеркало". Так, в одной из серий главные герои пытаются убежать от подобных роботов после общественного краха.

Кадры из сериала "Черное зеркало"

Также свою роль сыграли уже ставшие вирусными видео, где робот-собака был задействован в захвате заложников и патрулировании общественного жилья.

Изначально предполагалось, что Digidog, который "заступил на службу" в нью-йоркской полиции в прошлом году, сможет "спасти жизни, защитить людей и офицеров в слишком опасных для жизни полицейских ситуациях".

Полиция Нью-Йорка задействовала в операции робопса

Стоимость одного такого робота составляет 94 тысячи долларов.

Пресс-секретарь мэра Нью-Йорка Билла де Блазио заявил о том, что "рад, что от Digidog избавились". Он добавил, что это "жуткая, отчуждающая машина, несущая неправильные месседжи".

Как стало известно ранее, французские военные на учениях протестировали робота от Boston Dynamics. В ходе маневров военнослужащие выполняли ряд сценариев, включая наступательные действия с захватом перекрестка, оборонительные действия днем ​​и ночью и боевые испытания в городских условиях. Каждый сценарий был выполнен с использованием только людей, а затем с использованием людей и роботов вместе, чтобы увидеть, как помогают машины.

Робот Spot способен также прыгать через скакалку, рисовать мелом и управлять приборами.

Напомним, компания Boston Dynamics специализируется на разработке роботов. Они их обучают ориентироваться в пространстве, а также совершать различные трюки. Например, роботы Atlas и Spot устроили настоящее танцевальное шоу.