Роботы Atlas и Spot устроили настоящее танцевальное шоу

Boston Dynamics, роботы
Фото: скриншот/YouTube

В такой оригинальный способ инженеры компании Boston Dynamics решили поздравить всех с Новым годом.

Related video

В Boston Dynamics продемонстрировали дополнительные возможности роботов Atlas, Handle и Spot. Кроме того, что они умеют бегать, выполнять гимнастические упражнения и даже сальто назад, открывать двери, мыть посуду, они еще умеют танцевать, передает издание theverge.com.

На новом видео, которое сотрудники компании-разработчика выложили на YouTube, видно, как два робота Atlas, Spot и Handle танцуют в разных стилях, но неизменно под музыку, что говорит о хорошем чувстве ритма.

Роботы Atlas, Handle и Spot демонстрируют хореографические таланты

В хореографической постановке приняло участие все семейство роботов от Boston Dynamics — гуманоидный Atlas, робопес Spot и складской робот Handle с рукой-манипулятором. Вместе они станцевали под песню "Do You Love Me" группы The Contours.

Boston Dynamics и ранее демонстрировал, как танцует робот — в 2018 году компания опубликовала видео, в котором Spot исполнил танец "Бегущего человека", но новая постановка куда зрелищнее и эпичнее. При просмотре танца с участием синхронно движущихся роботов создается ощущение, что все происходящее является продуктом компьютерной графики. Но это не графика. Это все правда.

Напомним, Hyundai купил разработчика робота-собаки Spot за $1 млрд — сделка по приобретению компании-производителя роботов Boston Dynamics завершилась 10 декабря 2020 года.