Еврокомиссия обвинила Apple в нарушениях на рынке стриминговых приложений

Apple,  AppStore, Apple Music, Spotify, конкуренция,
Фото: headtopics.com | App Store

Поводом проверки послужила жалоба Spotify на то, что компания сдерживает их инновации. Если обвинения подтвердятся, Apple грозит крупный штраф.

Related video

Представитель антимонопольной службы Европейской комиссии Маргрет Вестагер обвинила компанию Apple в подавлении конкурентов на рынке стриминговых приложений.

По предварительным выводам чиновницы, Apple со своим продуктом Apple Music нарушает закон Евросоюза о конкуренции в отношении сторонних музыкальных сервисов. сообщает в пятницу, 30 апреля ВВС.

"Компания взимает в магазине приложений AppStore высокие комиссионные с конкурентов и не дает им сообщать потребителям об альтернативных вариантах подписки. Страдают и сами пользователи на устройствах IOS", – написала она в соцсети Twitter.

Сообщение Маргрет Вестагер

ВВС пишет, что обвинения возникли после заявления Spotify о том, что Apple сдерживает их инновации. В ответ Apple заявила, что не получала комиссию с 99% подписчиков Spotify.

Регуляторы на данный момент проверяют AppStore по двум направлениям: разрешает ли Apple разработчикам других приложений информировать пользователей об альтернативных вариантах покупки за пределами этого магазина, а также предупреждает ли пользователей о 15% комиссии, которую компания берет за покупки в App Store.

Если жалобы конкурентов Apple Music подтвердятся, то компании грозит внушительный штраф. Кроме того, Apple придется откорректировать свою политику в AppStore.

Напомним, в начале апреля Окружной суд Северной Калифорнии постановил, что компания Apple реализовывала ноутбуки MacBook Pro 2016 и 2017 годов выпуска с дефектом шлейфа матрицы экрана, зная об этом.

Также сообщалось, что португальское агентство по защите прав потребителей Deco Proteste подало в суд на компанию Apple по обвинению в "запланированном износе" моделей iPhone 6, 6 Plus, 6S и 6S Plus с целью уменьшения срока их службы.

В январе 2021 года основатель Telegram Павел Дуров предупредил об угрозе дуополии Google и Apple и рассказал, как его мессенджер будет обходить возможную блокировку.