Дарвин про них не знал. Цветок а-ля картошка фри, паук-Джокер и амфиподы из Марианской впадины

орхидея, уродство, растения, фото
Фото: Rick Burian

Международный день биологического разнообразия ежегодно отмечается 22 мая. К этой дате Фокус составил список недавно открытых растений, организмов и животных. Да-да, в XXI веке мы все еще продолжаем изучать мир вокруг!

Related video

Биоразнообразие — это вся живая структура нашей планеты. Оно поддерживает благополучие человека в настоящем и будущем, однако его быстрый упадок угрожает не только людям, но и самой природе.

 Согласно отчету Global Assessment Report on Biodiversity and Ecosystem Services, основными глобальными факторами утраты биоразнообразия являются инвазивные виды, изменение климата, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение, а также урбанизация.

Доклад Global четко продемонстрировал, что именно человеческая деятельность стала причиной утраты 75% биоразнообразия земной экосистемы, и ответственность за это лежит на человечестве. Однако он также показал, что решения этой проблемы существуют и что действовать еще не поздно. 

Поскольку из всех живых существ у нас больше всего сил изменить мир, мы должны использовать эту силу ответственно и в правильном русле, открывая неизвестных животных, новые виды в природе и новые биологические виды — и поддерживая их жизнедеятельность, а также обеспечивая комфортные условия существования.

Новые виды растений

Уникальный кустарник из Намибии — Tiganophyton karasense 

растение, камушки, тень, фото Fullscreen
Уникальный вечнозеленый кустарник Tiganophyton karasense
Фото: Wessel Swanepoel

Уникальный вечнозеленый кустарник Tiganophyton karasense был найден в южной пустыне Намибии. Анализ ДНК показал, что это растение является частью порядка капустоцветных, но представляет собой совершенно новое семейство — Tiganophytaceae. Такие открытия крайне редки, поскольку новые семейства растений открывают намного реже новых видов.

T. karasense имеет причудливые чешуйчатые листья и хорошо растет в очень горячих естественных соляных углублениях, своеобразных "сковородах". Может выживать при температурах до 36°C. Известно, что существует менее 1000 его экземпляров.

Цветок в янтаре возрастом 100 млн лет

янтарь, цветок, стол, фото Fullscreen
Застывшая капля янтаря сохранила в себе цветок из Гондваны
Фото: Oregon State University

Во фрагменте янтаря, который добывают в северо-восточной части Мьянмы, обнаружили неизвестный науке цветок, его назвали Valviloculus pleristamini.

Как утверждают ученые, цветок рос в лесах на суперконтиненте Гондвана, а затем продвинулся на 6 450 км на континентальной плите от Австралии до Юго-Восточной Азии.

Диаметр V. pleristamini составляет всего 2 мм, а в его центре имеется около 50 тычинок, расположенных по спирали. Кроме того, у обнаруженного цветка имеются двухкамерные пыльники с пыльцевыми мешками.

Самая уродливая орхидея в мире

орхидея, уродство, растения, фото Fullscreen
Орхидею, неизвестную ранее ботаникам, нашли на Мадагаскаре
Фото: Rick Burian

Gastrodia agnicellus, цветок, который был найден в лесу на Мадагаскаре, специалисты Королевских ботанических садов Кью в Лондоне назвали самой уродливой орхидеей в мире.

G. agnicellus сильно отличится от обычных орхидей тем, что она лишена листьев, а ее цветок выделяется небольшим размером и непривлекательным окрасом с преобладанием коричневых и оранжевых оттенков

Размером эта орхидея тоже не может похвастаться — после опыления размер ее цветков составляют всего около 11 мм. Также стоит отметить, что поскольку G. agnicellus обитает в тени лесной подстилки, она полностью лишена хлоропластов и неспособна поддерживать фотосинтез.

 Цветок — картошка фри

цветок, листья, картошка фри, фото Fullscreen
Новый вид был обнаружен в тропических лесах Западного Мауи
Фото: Hawai’i DLNR

Не самое подходящее название для цветущего растения — но это именно то, что представляет собой Cyanea heluensis. Этот редкий новый вид был обнаружен в тропических лесах Западного Мауи ботаником Хэнком Оппенгеймером и его коллегой Дженнифер Хигашино.

Растение имеет необычные листья и мягко изогнутые длинные белые цветы, которые, как говорят те, кто имел возможность их рассмотреть, напоминают сырой картофель фри.

До сих пор никаких сведений о подобных цветах не было — исследователи считают, это связано с тем, что оно растет в холмистой местности, в труднодоступных зарослях.

Паучья росянка

растение, паучья росянка, камень, фото Fullscreen
Паучья росянка "уцепилась" за каменистую поверхность
Фото: Missouri Botanical Garden

Drosera arachnoides, также известная как паучья росянка, это плотоядное растение, которое растет на склонах скал.

По внешнему виду очень напоминающее паука, растение использует свои волосатые листья, чтобы ловить, а затем проглатывать насекомых. D. arachnoides было найдено сотрудниками Ботанического сада Миссури в лесу Вохибе на Мадагаскаре.

Ученые обеспокоены тем, что вмешательство человека или стихийные бедствия могут быстро стереть паучью росянку с лица земли или сократить ее численность, поскольку в этом районе обнаружили всего лишь около 1000 других паучьих росянок.

Новые виды живых организмов

Четыре новых причудливые вида на дне Тихого океана

Moanammina semicircularis, одноклеточный организм, дно океана, фото Fullscreen
Moanammina semicircularis.
Фото: European Journal of Protistology

Четыре новых вида гигантских одноклеточных организмов, которые живут внутри "скелетов" длиной до 10 см, были обнаружены в Тихом океане.

Двое из них были найдены прячущимися внутри веерообразных и плоских конструкций, торчащих из морского дна, которые они сами и построили, третий — внутри почти идеального шара, сделанного из кусочков губки, а четвертый обнаружили живущим внутри грязевого шара. Правда, когда к нему прикоснулись, он моментально рассыпался. Эксперты изучили генетику и форму тела каждого организма, прежде чем идентифицировать их как новый вид.

Abyssalia sphaerica, одноклеточный организм, фото Fullscreen
Abyssalia sphaerica - находка со дна Тихого океана
Фото: European Journal of Protistology

Три из четырех были настолько уникальны, что их пришлось сгруппировать в отдельные роды — группу похожих видов, которые были названы Moanammina semicircularis, в честь гавайского слова, обозначающего океан, и Abyssalia sphaerica, в знак признания его среды обитания. Четвертым идентифицированным видом был Psammina tenuis. 

Psammina tenuis,  одноклеточный организм, вода, фото Fullscreen
Одноклеточный организм Psammina tenuis
Фото: European Journal of Protistology

Ученые отметили, что наблюдают эти одноклеточные организмы повсюду на морском дне в самых разных формах и размерах, и они являются очень важными членами биологических сообществ.

Ancoracysta twista

микроорганизм, Ancoracysta twista, фото Fullscreen
Ancoracysta twista не имеет известных эволюционных родственников
Фото: MNCN

Ancoracysta twista — это недавно описанный одноклеточный организм, который отличается тем, что не имеет известных эволюционных родственников.

Для одноклеточного организма, относящегося к категории протистов, A. Твиста ведет захватывающую жизнь: найденный на коралле-мозговике, он имеет жгутики для плавания, а с помощью крошечного выступающего крючковатого копья он наносит удар и обездвиживает добычу. 

Эта и другие новые морфологические особенности отражают уникальную эволюционную траекторию: существо, ответвляющееся от древа сложной клеточной жизни, по-видимому, существует само по себе.

Но самой интересной особенностью A. twista является его митохондрия, которая содержит один из самых больших митохондриальных геномов, которые на сегодняшний день имеют больше общего с современными родственниками бактерий.

Новые виды животных

Новый вид пауков с окрасом "под Джокера"

паук, камень, цвета, фото Fullscreen
Эти нарядные пауки найдены в Иране
Фото: Niloofar Sheikh

Найденный в Иране, этот новый вид пауков имеет яркий красно-белый узор на спине, напоминающий культовый макияж известного голливудского кинозлодея Джокера в исполнении Хоакина Феникса.

Крошечный паук, названный в честь актера, Loureedia phoenixi, имеет длину всего 8 мм и является первым представителем своего рода, найденным за пределами Средиземноморья. 

Забавно, но он принадлежит к уже известному роду Loureedia, которого ученые назвали в честь культового панк-рок-музыканта Лу Рида, который часто носил черный макияж и редко улыбался.

Также стоит отметить, что пауки Loureedia, демонстрируют уникальное товарищеское поведение: такое как строительство общих гнезд и совместную заботу о своих детенышах.

Крошечные лягушки с Мадагаскара

палец, ноготь, жаба, фото Fullscreen
Крохотные лягушки с Мадагаскара
Фото: Andolalao Rakotoarison

Крохотные лягушки с Мадагаскара, метко названные Mini mum, Mini ature и Mini scule имеют длину всего в несколько миллиметров и принадлежат к роду Mini, который также является совершенно новым для науки.

Эксперты отмечают, что лягушки "миниатюризировались" независимо друг от друга, и эволюционные причины, по которым это происходит, представляют большой интерес для науки.

Исследователи зафиксировали Mini mum в заповеднике Манумбу на юго-востоке Мадагаскара, в то время как Mini scule известен только из фрагментированных лесов заповедника Сент-Луис.

Лягушкам на Мадагаскаре и по всему миру угрожает вымирание из-за вырубки лесов, изменения климата и болезней.

Карманная акула

карманная акула, человек, перчатка, фото Fullscreen
Карманная акула умеет светиться!
Фото: Mark Doosey

Новая для науки американская карманная акула (Mollisquama mississippiensis) — второй в мире вид карманных акул, попавшийся на глаза человеку.

Специалисты исследовали восточную часть Мексиканского залива, чтобы изучить, что едят кашалоты, когда они обнаружили большую выборку животных из глубин океана.

Среди коллекции была маленькая акула, которую команда раньше не видела. Как оказалось, это животное было ранее не описанным видом карманной акулы (карманная акула получила свое название не из-за маленького размера, а из-за небольших карманных отверстий или желез, обнаруженных за каждым из ее грудных плавников).

Исследователи отметили, что у этого вида есть многочисленные светообразующие органы или фотофоры, покрывающие большую часть тела, что, возможно, помогает акуле светиться в темных морских глубинах.

Новый вид ядовитой гадюки из Индии

Trimeresurus arunachalensis, гадюка, фото Fullscreen
Аруначальская гремучая гадюка
Фото: Rohan Pandit

В мае 2016 года исследователь дикой природы Рохан Пандит и его товарищ по команде Ванчу Пханг, член коренного племени бугун, живущего в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш в Индии, изучали биоразнообразие Аруначала, когда они наткнулись на змею среди опавшей листовы.

Пандит знал, что это была разновидность гадюки, группа ядовитых змей со складывающимися клыками, но она не была похоже ни на что, что он видел раньше.

Поэтому он упаковал змею в мешок и подробно исследовал ее позже, сотрудничая с другими герпетологами, чтобы проанализировать морфологию и ДНК змеи. Команда подтвердила, что гадюка была новым для науки видом, и они назвали ее Trimeresurus arunachalensis, или аруначальская гремучая гадюка.

Гигантский амфипод с пластиком в желудке

амфипод, пластик, фото, лапки Fullscreen
Новое ракообразное — амфипод
Фото: WoRMS

Одна из многочисленных антропогенных угроз, с которыми сталкиваются океаны Земли, — это загрязнение пластиком.

В 2020 году в Марианской впадине, самом глубоком месте на Земле, было обнаружено новое ракообразное — амфипод, живущий на глубине 6-7 км ниже уровня моря.

Ученых больше всего удивило, что у одного из 11 образцов в пищеварительном тракте был обнаружен микропластик! С вероятностью 84% это был полиэтилентерефталат (ПЭТ) — основной полимер в пластиковых бутылках.

Новый вид получил название plasticus, — так ученые решили привлечь внимание к растущей проблеме повсеместного загрязнения морской среды пластиком.

Происхождение видов. Откуда берутся новые виды животных

Новые виды возникают в результате процесса, называемого видообразованием. При видообразовании предковый вид разделяется на два или более видов-потомков, которые генетически отличаются друг от друга и больше не могут скрещиваться.

Чарльз Дарвин рассматривал видообразование как разветвление. Он считал это явление настолько важным, что изобразил его на единственной иллюстрации своей знаменитой книги "Происхождение видов" слева (рис. a). Современное представление идеи Дарвина показано в эволюционном древе слонов и их родственников справа (рис. b), которое реконструирует события видообразования в ходе эволюции этой группы.

схема, слоны, видообразование Fullscreen
Как видел образование новых видов Чарльз Дарвин. Объяснение "на слониках"
Фото: OpenStax College

Для того, чтобы произошло видообразование, две новые популяции должны сформироваться из одной исходной популяции, и они должны эволюционировать таким образом, чтобы особи из двух новых популяций не могли скрещиваться. 

Биологи часто делят способы возникновения видообразования на две большие категории:

•    Аллопатрическое (географическое) видообразование — происходит при географической изоляции между популяциями или вследствие резких отличий в окружающей среде внутри вида.

•    Симпатрическое (экологическое) видообразование — включает в себя видообразование, происходящее внутри ареала исходного вида, остающегося в одном месте

Источники: Unesco.org, National Today, Mobgabay.com, Mongabay.com, Modern Farmer, EarthSky, Daily Mail, Psmag.com, Khan Academy.