В США губернатор Флориды подписал закон о штрафах за цензуру в соцсетях: чем это чревато

США, соцсети, закон, цензура, штрафы,
Фото: коллаж Фокус | Рон Десантис

Юристы уже назвали документ противоречащим Первой поправке к американской конституции.

Related video

Губернатор штата Флорида (США) Рон Десантис подписал закон, закон, регулирующий поведение социальных сетей при модерации политического контента.

Как сообщает The Verge, закон запрещает блокировать аккаунты кандидатов на уровне штата более чем на 14 дней и вводит штраф в 250 тысяч долларов в случае, если бан касается кандидата на федеральном уровне. Платформам запрещено удалять или как-то поднимать контент средства массовой информации определенного уровня. 

Стоит отметить, что во Флориде последние 20 лет власть принадлежит представителям республиканской партии. Данный закон демонстрирует реакцию на действия социальных сетей в ходе последних выборов и на постоянный бан Дональда Трампа. В свое время, Трамп критиковал раздел 230 акта об этике в сфере коммуникаций от 1996 года, полагая, что он позволяет соцсетям ограничивать свободу слова. После того, как кресло президента занял Байден, демократы заявили, что будут добиваться внесения изменений в раздел 230 Закона о телекоммуникациях США. Республиканцы их в этом поддерживают. Вполне возможно, что действия флоридского губернатора стали первыми шагами к этим изменениям, подробнее о которых мы писали тут.

Документом установлены штрафы до $250 тысяч. Кроме того, закон позволяет генеральному прокурору штата рассматривать цензуру со стороны соцсетей как нарушение антимонопольного законодательства.

Действие документа распространено на "цензуру, деплатформинг и теневые баны" со стороны соцсетей, месячная аудитория которых превышает 100 миллионов пользователей.

Юристы, опрошенные изданием Wired, назвали принятый закон противоречащим Первой поправке к Конституции США, запрещающей обязывать частные организации к публикации чьих-то высказываний.

Трам, соцсети, блокировка, критика, Fullscreen
Сообщение Дональда Трампа

Интересно, что в законе сделано исключение, если социальная сеть или платформа принадлежит компании, владеющей парком развлечений — это такой очевидный реферанс в адрес Disney и Comcast, которые являются владельцами соответственно DisneyWorld и Universal Studios, крупными налогоплательщиками штата.

Ранее сообщалось, что соцсеть Facebook забанила страницу французского города Бич (Bitche), расположенного в департаменте Мозель на северо-востоке Франции, поскольку сочла его название ругательством.

Также стало известно, что Facebook будет удалять любые материалы с голосом 45-го президента США Дональда Трампа.

Совместная блокировка доступа Трампа к соцсетям Twitter, Facebook, Instagram, видеохостингу YouTube и даже ограничение использования хэштегов для его поддержки в подростковом TikTok показывают, что новый цифровой мир, которым нас пугали в "Черном зеркале", уже наступил — незаметно, но безвозвратно. Подробно об этом на нашем сайте рассказал главный редактор журнала Фокус Алексей Газубей.