Китай опубликовал новые кадры с Марса, сделанные марсоходом Zhurong (фото, видео)

Марс, миссия на Марсе, марсоход Zhurong
Фото: gdeichto.ru | Марсоход Zhurong

На фотографиях запечатлен процесс, как марсоход разворачивает парашютную систему, а также само приземление аппарата.

Related video

В воскресенье, 27 июня, Китайское космическое агентство представило пресс-релиз с новыми кадрами, которые снял марсоход Zhurong во время движения по поверхности Марса, сообщает пресс-служба ведомства Поднебесной.

На кадрах запечатлены эпизоды приземления китайского марсохода Zhurong в мае 2021 года и показано, как именно работает парашютная система космического аппарата, исследующего Марс.

"Орбитальный аппарат и марсоход находятся в хорошем рабочем состоянии, безопасно передают информацию с Марса партии и родине, а также посылают отдаленные благословение к столетию основания партии", — информирует пресс-служба Китайского космического агентства.

Также на видео можно увидеть, как китайский марсоход Zhurong отъезжает от своей посадочной платформы и движется по поверхности Марса.

В пресс-службе агентства добавили, что марсоход Zhurong проработал на поверхности Марса 42 марсианских дня и проехал 236 метров. 

"В будущем марсоход продолжит осуществлять движение, восприятие и научные исследования, как и планировалось, а орбитальный аппарат продолжит работу на релейной орбите, чтобы обеспечивать ретрансляционную связь для патрулирования и исследования марсохода и выполнять обнаружение окружающего пространства", — подытожили в космическом агентстве.

Марс, миссия на Марсе, Марсоход Zhurong Fullscreen
Марсоход Zhurong
Фото: cnsa.gov.cn
Марсоход Zhurong
Марсоход Zhurong

Ранее Фокус рассказывал, что марсоход Perseverance начал первую научную миссию в кратере Джезеро на Марсе. Аппарат в ходе исследования соберет новые образцы грунта и снова будет искать жизнь на Красной планете.

Также Фокус сообщал, что марсоход Curiosity сделал снимки необычных облаков на Марсе. Новое изображение представляет собой комбинацию из 21 отдельной фотографии, которую марсоход Curiosity сделал для изучения странного облака в кратере Гейла.