В Перу найдены мумии шести детей: их убили, чтобы сопроводить аристократа в подземный мир

детская мумия, место раскопок, веревки, фото
Одна из 6 детских мумий, найденная в месте под названием Кахамаркилья

Древние перуанские цивилизации верили, что жертвоприношения детей задабривали разъяренных богов и устрашали врагов.

Related video

В ходе своих недавних раскопок ученые нашли 14 мумий доинкского периода, среди которых было 6 детей. Детские скелеты были завернуты в ткань и похоронены в могиле рядом с аристократом, который был важной политической фигурой. Тело дворянина было связано веревками, а руки закрывали лицо, пишет Express.

Гробницу нашли примерно в 24 км к востоку от Лимы в месте под названием Кахамаркилья. Она была около 3 м в длину и 1,4 м в глубину.

место раскопок, гробница, археологи, снимок Fullscreen
Место раскопок в месте под названием Кахамаркилья

По мнению ученых, дети были принесены в жертву жителями Анд около 1000-1200 лет назад. Древние перуанские цивилизации, такие как ацтеки, майя и инки, использовали жертвоприношения в качестве ритуала, веря, что они отправляют умерших людей в "мир мертвых". Также считалось, что принесение в жертву взрослых, а иногда и детей, как в данном случае, задабривало их разъяренных богов и устрашало их врагов.

археолог, мумия, щеточка, фото Fullscreen
По мнению ученых дети были принесены в жертву жителями Анд около 1000-1200 лет назад

Как отметил археолог Питер Ван Дален, руководивший раскопками, дети могли быть близкими родственниками и были помещены в разных частях входа в гробницу мумии (аристократа), одна поверх другой. Их использовали для того, чтобы сопровождать мумию в подземный мир. На месте раскопок также были найдены тела 8 взрослых, а еще керамические горшки, останки животных и принадлежности для вязания.

мумия, веревка, щеточка, рука, фото Fullscreen
Детей использовали для того, чтобы сопровождать мумию в подземный мир

Кахармаркилья, расположенная на окраине нынешней Лимы была священным местом, посвященным обрядам. Люди могли отправиться в далекое путешествие, чтобы посетить священный город, который в то время был центром торговли. Хотя сейчас Кахамаркилья находится в руинах, тогда он выглядел совсем по-другому. Поскольку люди не жили там круглый год, считается, что на этом месте хоронили только высокопоставленных членов общества.

керамические горшки, гробница, снимок Fullscreen
На месте раскопок также были найдены тела 8 взрослых, а еще керамические горшки, останки животных и принадлежности для вязания

Напомним, что в январе ученым удалось узнать, как сохранился плод беременной египетской мумии. Как выяснилось, благодаря природному соединению натрону, которое действовало как натуральное дезинфицирующее и высушивающее средство, плод оказался "замаринованным" и сохранился до наших дней.

Также археологи восстановили облик египетской мумии из Швейцарии Shep-en-Isis. Исследователи смогли передать черты лица женщины, в том числе ее нос, щеки и даже губы. Однако цвет кожи и ее глаз определить достоверно пока не получилось.