Сильнейшая вспышка на Солнце может вернуться к нам через 11 дней: что известно

вспышка, выброс, корональный, Земля, буря
Фото: NASA | Вспышка

Размер выброса корональной массы превысил расстояние между Землей и Луной, а при столкновении с таким солнечным штормом Земле грозят тяжелые последствия.

Related video

Крупное извержение на обратной стороне Солнца на прошлой неделе вызвало один из крупнейших выбросов корональной массы за последние годы. Ученые предупреждают, что с солнечного минимума, в которым мы находились в последние несколько лет, идет переход к солнечному максимуму, и это может сопровождаться катастрофами, сообщает KTLA 5.

Мы видели очень большой выброс корональной массы, который является сильным штормом на Солнце. Это произошло на обратной от нас стороне звезды, и это ужасно хорошо, потому что выброс был огромным", — говорит Джим Тодд, директор по образованию в области космических наук Орегонского музея науки и промышленности.

Хотя ожидается, что выброс корональной массы не ударит по Земле, изображения, полученные со спутника, и сейсмическое картирование, показывающее масштабы извержения, заставили многих людей волноваться. Эта вспышка, по оценкам ученых, растянулась примерно на 400 000 километров, что больше, чем расстояние между Землей и Луной.

События такого масштаба возникают, когда отрицательные и положительные заряды в электромагнитном поле на Солнце противостоят друг другу, что приводит к мощному разряду или к солнечным пятнам.

"Если бы этот шторм направился к Земле, это вызвало бы массивный эффект северного сияния по всему миру, который, по мнению некоторых, имел бы сходство с событием Кэррингтона 1859 года", — говорит Тодд.

Событие Кэррингтона 1859 года было крупным выбросом корональной массы, которое повлияло на Землю и по существу вывело из строя все телеграфы. Тодд сказал, что с развитием технологий с тех пор, подобное событие сегодня может иметь катастрофические последствия и потенциально способно отключить большинство форм электронной связи.

В настоящее время, Солнце активно приближается к периоду своей повышенной активности. В 2022 году количество солнечных пятен значительно увеличилось, а в 2020 и 2019 годах солнце было очень тихим и малоактивным.

Некоторые ученые предположили, что выброс корональной массы на этой неделе может быть связан с тем же солнечным пятном размером с Юпитер, которое вызвало геомагнитную бурю 4 февраля и вывело из строя 40 спутников SpaceX.

Солнечное пятно, вызвавшее выброс, вернется в поле зрения Земли в течение следующих 11 дней.

Ранее Фокус сообщал, что мощная вспышка на Солнце 15 февраля была признана учеными апокалиптической.

Мы также рассказывали, что Солнце может уничтожить Землю прямо сейчас, и что древнюю цивилизацию на Земле уничтожила комета.