Ученые обнаружили мощный "космический лазер": луч идет из очень глубокого космоса

Лазер
Фото: U.S. Army | Ученые обнаружили мощный "космический лазер", который излучает свет из очень глубокого космоса

Источником света стала галактика, которая находится на расстоянии 5 млрд световых лет от нас.

Related video

Ученые обнаружили мощный лазерный луч, если точнее, то мощные электромагнитные волны сантиметрового диапазона или микроволны, которые излучает мегамазер. Его источником является галактика WISEA J033046.26−275518.3. Свет мегамазера преодолел 5 млрд световых лет, прежде чем его уловил радиотелескоп MeerKAT в Южной Африке, сообщает ScienceAlert.

Мазер — это микроволновый эквивалент лазера. Вместо того, чтобы излучать видимый свет, мазер излучает микроволны и радиоволны, которые стимулируются и усиливаются. Чаще всего источниками мазеров являются планеты, кометы, молекулярные облака и звезды.

"Мы назвали этот мазер мегамазером из-за того, что он очень мощный. И его мы обнаружили всего за одну ночь наблюдений", — говорит Марцин Гловацки из Университета Кертин, Австралия.

По словам ученых, обнаруженный мегамазер был усилен гидроксильными молекулами, состоящими из одного атома водорода и одного атома кислорода. Такие мазеры появляются в галактиках, которые либо уже столкнулись с другой галактикой и сливаются с ней, либо еще происходит процесс такого столкновения.

"Когда две галактики сталкиваются, от этого процесса исходят лучи света, которые можно увидеть на очень далеких расстояниях", — говорит Джереми Дарлинг из Университета штата Колорадо.

По словам ученых, гидроксильные мегамазеры действуют как сигнальный маяк, который указывает на процесс столкновения галактик, в результате которого появляются новые звезды, а черные дыры получают новое вещество и растут.

WISEA J033046.26−275518.3 Fullscreen
Примерное месторасположение галактики WISEA J033046.26−275518.3 (отмечена красным "прицелом") на фоне известных звезд
Фото: ScienceAlert

Ученые считают, что галактика WISEA J033046.26−275518.3 появилась в результате столкновения двух галактик и между ними происходит взаимодействие.

"Теперь мы планируем найти еще больше мегамазеров. Существует теория, что галактики сталкиваются чаще, чем мы предполагаем, и такие гидроксильные мегамазеры смогут подтвердить эту гипотезу", — говорит Гловацки.

Напоминаем, что астрономы обнаружили самую далекую от Земли галактику. Ученые считают, что она уже существовала всего через 330 млн лет после Большого взрыва.

Фокус уже писал о том, что астрономам удалось найти необычный объект, который посылает таинственные сигналы из Млечного Пути.

Также Фокус писал об огромной ударной волне, которая летит через космос и по размерам она больше нашей галактики.