Ученые выяснили, что бактерии могут издавать звуки и даже записали их (видео)

Бактерии, графен, звуки бактерий
Фото: SciTechDaily | Ученые выяснили, что бактерии могут издавать звуки и даже записали их

Исследователи из Нидерландов смогли уловить шум, который издают бактерии, с помощью графена.

Related video

Ученые из Делфтского технического университета, Нидерланды, выяснили, что бактерий можно услышать. Когда они умирают под воздействием антибиотика они прекращают издавать звуки. Ученым удалось уловить низкоуровневый шум одной бактерии с помощью графена, сообщает SciTechDaily.

Фарбод Алиджани и его коллеги занимались изучением основ физической механики графена. И им пришла в голову интересная мысль: что будет, если графен, этот чрезвычайно чувствительный материал, войдет в контакт с биологическим объектом?

"Графен — это модификация углерода, которая состоит из слоя атомов углерода, толщиной всего в один атом, его еще называют чудо-материал. Это очень прочный материал, который имеет хорошие электрические и механические свойства, а также он очень чувствителен к внешним силам", — говорит Алиджани.

Бактерии, графен, звуки бактерий Fullscreen
Фото: SciTechDaily

Ученые решили провести эксперимент с бактерией кишечной палочки, чтобы узнать ответ на интересующий их вопрос.

"Это было невероятно. Когда бактерия пристала к графену, то она создала случайные вибрации с амплитудой в несколько нанометров. Мы смогли услышать звук бактерии", — говорит Алиджани.

Эти вибрации бактерии создают с помощью жгутиков, отростков на поверхности клетки, с помощью которых бактерия может двигаться. По словам ученых, удары бактерии по графену в 10 млрд раз меньше по силе, чем удар боксера по боксерской груше. И тем не менее эти удары можно преобразовать в звуки и послушать их.

Эта анимация показывает, как графен может воспроизводить звуки бактерий. Звук прекращается, когда бактерия уничтожается антибиотиком

Также в ходе исследования ученые выяснили, что устойчивые к антибиотику бактерии не прекращают издавать свои звуки даже под действием препарата. А если этот антибиотик убивает бактерий, то вибраций сначала становится меньше в течение нескольких часов, а потом они и вовсе исчезают.

"Мы планируем усовершенствовать нашу технологию, чтобы графен можно было использовать для быстрого выявления устойчивости к антибиотикам у разных бактерий", — говорит Алиджани.

Напоминаем, что ученые заставили бактерии превращать метан в электричество. Эффективность такой биологической электростанции выше, чем у газовых ТЭС.

Также Фокус писал о том, что поедающие метан бактерии могут превращать парниковый газ в топливо.

Напоминаем, что ученые запатентовали "уникальный" графен. Он сделает батареи долговечными и дешевыми. Этот графен хорошо проводит электрический ток и он дешевый.

Также Фокус писал о том, что американский ученый запатентовал графеновый генератор "безграничной" энергии.