На Солнце появились новые пятна: некоторые из них могут запросто поглотить Землю

Пятна на Солнце, солнечные пятна
Фото: NASA | На Солнце появились пятна, которые запросто могут поглотить Землю

Появление новых огромных пятен на Солнце говорит о том, что стоит ожидать в ближайшее время мощные вспышки, которые могут вызвать геомагнитные бури на Земле.

Related video

На поверхности Солнца появились две огромных группы солнечных пятен. Некоторые из этих пятен настолько велики, что могли бы полностью поглотить нашу Землю. Эти группы солнечных пятен имеют название AR2993 и AR2994, но на Солнце есть еще одна группа пятен, которая пока скрыта от нас. Именно эти пятна стали причиной мощных извержений, которые миновали нашу планету несколько дней назад, сообщает Live Science.

Каждая группа состоит из нескольких солнечных пятен, которые имеют размер в сотни миллионов квадратных километров, что намного превышает размер Земли. Эти солнечные пятна постоянно появляются во время 11-летнего солнечного цикла, но каждый такой цикл имеет свои периоды минимальной и максимальной солнечной активности.

Больше пятен — больше солнечных вспышек

Сейчас Солнце находится в своем 25-м цикле, если считать с начала регистрации этих циклов, которая началась еще в конце 18 века. Пока что Солнце не достигло пика своей максимальной активности, а значит пятен на нашей звезде будет появляться все больше и больше. А с ними придут и солнечные вспышки разной мощности.

По словам Дина Песнелла из Центр космических полетов NASA имени Годдарда, в ближайшие несколько лет стоит ожидать появление еще более крупных солнечных пятен. Ученый считает, что активные регионы AR2993 и AR2994 – это еще не все, на что способно наше Солнце.

Пятна на Солнце, солнечные пятна Fullscreen
Некоторые из этих пятен настолько велики, что могли бы полностью поглотить нашу Землю. Эти группы солнечных пятен имеют название AR2993 и AR2994
Фото: NASA

Когда наступит пик солнечной активности?

"Пик солнечной активности настанет в конце 2024 или в начале 2025 года. Тогда на Солнце появится много солнечных вспышек и корональных выбросов массы – огромных потоков плазмы. Да, стоит ожидать невероятно красивых обширных полярных сияний на Земле, но в то же время эти события представляют большую опасность для нашей планеты. Ведь это вызовет геомагнитные бури, что в свою очередь может привести к глобальным сбоям в работе электросетей, спутников на орбите, и даже астронавты в космосе могут пострадать", — говорит Песнелл.

По словам Яна Янссенса из Центра солнечно-земных исследований в Брюсселе, Солнце уже было очень активным в течение последних нескольких недель, и не стоит ожидать, что эта активность станет меньше.

"Такое поведение Солнца является нормой на данном этапе солнечного цикла. По мере того, как солнечный цикл приближается к своему максимуму, появляется все больше солнечных пятен, которые вызывают солнечные вспышки", — говорит Янссенс.

Ученые утверждают, что нынешняя активность Солнца примерно такая же, как и во время предыдущего цикла. Она даже ниже, чем во время более ранних двух циклов.

Вспышка Х-класса, которую мы пережили

По словам Песнелла, в воскресенье, 17 апреля, пятна из пока невидимой активной области Солнца стали причиной мощной вспышки класса X1.1. Но этот поток частиц не достиг нашей планеты, потому и не нанес никакого вреда.

Солнечная вспышка Fullscreen
В воскресенье, 17 апреля, пятна на Солнце стали причиной мощной вспышки класса X1.1
Фото: NASA

Вспышки класса Х считаются самыми мощными на Солнце. Вообще ученые выделяют пять классов солнечных вспышек, каждый из которых показывает вспышки, которые мощнее, чем в предыдущем классе в 10 раз.

Ученые выделяют такие классы солнечных вспышек: A, B, C, M и X. Каждый класс состоит из 9 разделов. Но теоретически нет предела мощности солнечной вспышки. Например, самой мощной вспышкой за всю историю наблюдений была вспышка класса Х28, которую наблюдали почти 20 лет назад.

Напоминаем, что Солнце ударило по Меркурию и волна плазмы от звезды "стерилизовала" поверхность планеты. Волна плазмы вышла из одного из солнечных пятен.

Фокус также писал о появлении на Солнце вспышки C-класса, которая была направлена в сторону Земли. Эта солнечная вспышка "родилась" в "мертвом" солнечном пятне.

Также Фокус писал о самой мощной из возможных вспышке X-класса, которая появилась на Солнце и стала первым подобным событием в этом году на Солнце.