Система для поиска инопланетян поймала сигнал от космического аппарата "Вояджер-1"

Радиотелескоп Allen Telescope Array
Фото: space.com | Система для поиска инопланетян поймала сигнал от космического аппарата "Вояджер-1"

Радиотелескоп записывал данные, которые шли от космического аппарата в течение 15 минут.

Related video

Радиотелескоп Allen Telescope Array, который находится в Калифорнии и состоит 42 антенн-тарелок, предназначен для поиска сигналов от потенциального внеземного разума. Но этой обсерватории удалось поймать сигнал от космического аппарата "Вояджер-1", который покинул пределы Солнечной системы и находится в межзвездном пространстве, пишет Space.

Сейчас, космический аппарат "Вояджер-1" находится на расстоянии в примерно 23,3 млрд км от Земли, а это в 156 раз больше, чем расстояние от нашей планеты до Солнца. NASA все еще отслеживает его движение в межзвездном пространстве. Сам космический аппарат уже 45 лет находится в космосе и 10 лет назад вышел за пределы гелиосферы, пузыря из плазмы, которое создало Солнце, и он окружает нашу Солнечную систему со всеми ее объектами.

Американский радиотелескоп Allen Telescope Array, который ищет сигналы о потенциальных инопланетян, смог в течение 15 минут записывать сигнал, который посылал "Вояджер-1". 20 из его 42 антенн-тарелок диаметром в 6 метров каждая, поймали этот сигнал. В заявлении астроном, которые работают в этой радиообсерватории нет никакой дополнительной информации о том, какой тип данных был прислан на Землю.

вояджер 1 Fullscreen
Американский радиотелескоп Allen Telescope Array, который ищет сигналы о потенциальных инопланетян, смог в течении 15 минут записывать сигнал, который посылал "Вояджер-1"
Фото: space.com

По словам ученых, то что радиотелескопу Allen Telescope Array удалось поймать сигнал от самого далекого космического объекта, который был создан человеком, говорит о невероятных возможностях системы поиска внеземного разума. Пока что "Вояджер-1" продолжает свой полет, но согласно прогнозам NASA у него закончится топливо уже в 2025 году.

Как уже писал Фокус в работе космического аппарата "Вояджер-1" произошел сбой и с мая этого года он присылает странные сигналы из космоса.

Также Фокус писал о том, что NASA пытается разобраться в проблеме и продлить "жизнь" этого ветерана космических путешествий.

Подробно о миссии аппарата "Вояджер-1" и какие открытие он успел сделать в пределах Солнечной системы, Фокус уже писал.

Но "Вояджер-1" – это не единственный рукотворный объект, который бороздит космос в течении 45 лет. Его напарник, космический аппарат "Вояджер-2" также вышел в межзвездное пространство и Фокус уже писал о его открытиях.