Добрались и до Марса: ученые подсчитали, сколько человеческого мусора на Красной планете

Марс, поверхность, фото
По словам ученого Кагри Килича из Университета Западной Вирджинии, на Красной планете находится около 7 119 кг человеческого мусора

Эксперты выделяют 3 основных источника мусора на Марсе: выброшенное оборудование, а также недействующие и потерпевшие крушение космические аппараты.

Related video

В то время как люди ищут жизнь на Марсе, они также оставляют свои следы на Красной планете в виде мусора — от металлов и оборудования до всякого хлама, который можно найти на космическом корабле, пишет Tech Times.

В прошлом месяце марсоход NASA Perseverance заснял объект, похожий на лапшу, который озадачил весь интернет. Объект напоминающий спагетти, впервые был замечен камерой марсохода 12 июля, а спустя четыре дня внезапно исчез. Но, как оказалось, это был спутанный пучок веревки.

Этот объект — лишь один из тысяч антропогенного мусора, скопившегося на поверхности Марса в ходе пятидесятилетнего исследования планеты роботами. По словам ученого Кагри Килича из Университета Западной Вирджинии, на Красной планете находится около 7 119 кг человеческого мусора.

спагетти, веревка, Марс, поверхность Fullscreen
Объект напоминающий спагетти, впервые был замечен камерой марсохода 12 июля

За последние 50 лет 14 разных стран отправили на Марс 18 искусственных объектов. Именно из-за многочисленных миссий поверхность Красной планеты покрыта большим количеством фрагментов антропогенного мусора. Ученые выделяют 3 основных источника мусора на Марсе: выброшенное оборудование, недействующие и потерпевшие крушение космические аппараты.

Стоит отметить, что для каждого полета на Марс необходим модуль, обеспечивающий безопасность космического корабля. Этот модуль включает в себя тепловой барьер, парашют и шасси для мягкого удара, когда корабль движется через атмосферу планеты. При спуске корабль отбрасывает части модуля, и эти части могут приземляться в разных местах на поверхности планеты, раскалываясь на более мелкие кусочки.

За прошедшие годы на далекой планете астрономы обнаружили многочисленные маленькие фрагменты разнесенного ветром мусора, в том числе самая недавняя находка из сетчатого материала, а 13 июня марсоход Perseverance обнаружил кусочек блестящей фольги.

космический аппарат, Марс, поверхность, фото Fullscreen
Все космические корабли, приземляющиеся на Марсе, выбрасывают оборудование — например, эту защитную оболочку

Второй тип мусора исходит от девяти активных космических аппаратов, включая посадочные модули Mars 3 и Mars 6, Beagle 2, Phoenix и марсоходы Sojourner, Spirit и Opportunity. Как отмечают эксперты, их можно рассматривать как исторические реликвии, а не обломки, поскольку они остаются практически неповрежденными.

Третьим крупным источником мусора являются обломки разрушенных космических аппаратов. По меньшей мере два космических корабля разбились, а еще четыре потеряли связь непосредственно перед или после приземления. Общая масса каждого космического корабля, который когда-либо был отправлен на Марс, составляет около 9979 кг. А всего на планете находится 7 119 кг человеческого мусора.

колесо, Марс, поверхность, фото Fullscreen
Колеса марсохода Curiosity с годами повредились, оставив после себя небольшие кусочки алюминия

В настоящее время главной заботой ученых является риск, который мусор на Марсе представляет для текущих и предстоящих миссий. Команды Perseverance отслеживают каждый обломок, с которым они сталкиваются, и ищут все, что может испортить образцы, которые собирает марсоход.

Напомним, что ранее знаменитый телескоп Джеймс Уэбб впервые сделал снимки Красной планеты. С помощью телескопа астрономы планируют получить детальную информацию о химическом составе атмосферы и поверхности планеты, о температуре, смене времен года, пылевых бурях, наличии воды и углекислого газа.