Ученые создали реконструкцию лица женщины из палеолита, жившей 31 тысячу лет назад (фото)

реконструкция лица, древняя женщина
Фото: Live Science | Ученые создали реконструкцию лица женщины из палеолита, жившей 31 тысячу лет назад

Раньше ученые считали, что древние человеческие останки принадлежат мужчине.

Related video

Еще 140 лет назад археологи обнаружили в одном из пещерных захоронений на территории современной Чехии человеческий череп. Тогда ученые пришли к выводу, что этот человек, пол которого определили, как мужской, жил 31 тысячу лет назад в палеолите, первом периоде каменного века. Но новое исследование показало, что череп принадлежит женщине и она могла жить намного раньше, пишет Live Science.

Новые исследования ученых определили, что найденный в конце 19 века череп принадлежал не мужчине, а 17-летней девушке и жила она в период между 43 тысячи и 26 тысяч лет назад. Более точный возраст пока установить не удалось. Но самое главное, что эта девушка считается одной из самых старых обнаруженных представителей Homo sapiens, останки которых нашли в Европе.

Двое бразильских ученых и исследователь из Чехии воспользовались полученной в рамках предыдущих исследований информацией и решили создать реконструкцию лица, жившей много тысячелетий назад женщины из каменного века.

череп Fullscreen
Двое бразильских ученых и исследователь из Чехии воспользовались полученной в рамках предыдущих исследований информацией и решили создать реконструкцию лица, жившей много тысячелетий назад женщины из каменного века
Фото: Live Science

"Мы просмотрели результаты некоторых современных исследований, и они указали на то, что череп действительно принадлежал девушке. Ученые пришли к такому выводу, когда сравнили такие же черепа, которые были обнаружены в этом же регионе. Затем мы использовали компьютерную томографию, чтобы воссоздать лицо этой молодой женщины из каменного века, а точнее из верхнего палеолита", — говорит Сисеро Мораес, бразильский эксперт по графике.

В найденном черепе не доставало нижней челюсти, но ученые использовали изображения челюсти современных людей разных рас, а также данные томографии древних человеческих черепов из каменного века, чтобы создать правильный образ древней женщины.

реконструкция лица, древняя женщина Fullscreen
В найденном черепе не доставало нижней челюсти, но ученые использовали изображения челюсти современных людей разных рас, а также данные томографии древних человеческих черепов из каменного века, чтобы создать правильный образ древней женщины
Фото: Live Science

"Конечно, наше изображение не идеально, возможно эта женщина имела немного другие черты лица, но в целом она скорее всего выглядела примерно так, как это получилось в нашей реконструкции. По крайней мере, это лицо должно быть очень похожим на то, которое было у женщины, жившей несколько десятков тысяч лет назад", — говорит Мораес.

По словам ученых, это их субъективный взгляд на то, как выглядела древняя женщина, но они пытались придать ей максимально "живые" черты лица. Это касается абсолютно всех элементов полученного изображения.

реконструкция лица, древняя женщина Fullscreen
По словам ученых, это их субъективный взгляд на то, как выглядела древняя женщина, но они пытались придать ей максимально "живые" черты лица. Это касается абсолютно всех элементов полученного изображения
Фото: Live Science

"Что касается изначального неправильного определения пола по человеческим останкам, то такие случаи бывают. Например, в Бразилии обнаружили останки древнего человека, которого сначала приняли за женщину, но потом оказалось, что это все же мужчина", — говорит Мораес.

Помимо черепа, 140 лет назад, ученые обнаружили в пещерном захоронении разные каменные артефакты, но до сих пор мало что известно о том, кем была похороненная здесь 17-летняя девушка.

Фокус уже писал о еще одной подобной реконструкции лица женщины, которая жила в каменном веке. Ее останки обнаружили только 5 лет назад в Малайзии.

Также Фокус писал о реконструкции лица неандертальца, который жил 70 тысяч лет назад, который к тому же имел раковое заболевание.