Ученые раскрыли еще один секрет знаменитой взорвавшейся звезды Кассиопея А

Кассиопея А
Фото: NASA | Ученые раскрыли еще один секрет знаменитой взорвавшейся звезды Кассиопея А

Новые результаты исследования раскрывают природу остатка сверхновой, в которой частицы набирают скорость сравнимую со скоростью света.

Related video

Ученые проанализировали новые данные космического аппарата IXPE, чтобы раскрыть новые секреты остатка сверхновой Кассиопея А. Этот остаток взорвавшейся звезды находится на расстоянии в 11 тысяч световых лет от нас и впервые свет от этого взрыва долетел до Земли более 300 лет назад. Ученые впервые смогли измерить и изучить поляризованное рентгеновское излучение, которое исходит от Кассиопея А. Данное исследование проливает новый свет на природу подобных объектов в космосе, пишет SciTechDaily.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Аппарат IXPE, является первым из себе подобных, который может измерять поляризацию рентгеновского излучения с высоким уровнем чувствительности. Его создали для раскрытия секретов остатков взрывов сверхновых, мощных потоков частиц, которые разлетаются в космос со скоростью почти сравнимой со скоростью света.

Причина, по которой аппарат IXPE изначально исследовал Кассиопею А, состоит в том, что в этом остатке сверхновой появились ударные волны, которые являются одними из самых быстрых в Млечном Пути.

аппарат IXPE Fullscreen
Причина, по которой аппарат IXPE изначально исследовал Кассиопею А, состоит в том, что в этом остатке сверхновой появились ударные волны, которые являются одними из самых быстрых в Млечном Пути
Фото: NASA

Несмотря на свои сверхвысокие скорости, частицы, подхваченные ударными волнами в Кассиопеи А, не улетают от остатка сверхновой, потому что их удерживают магнитные полям. Частицы вынуждены вращаться вокруг силовых линий магнитного поля, а электроны выпускают свет, который является поляризованным.

Изучая поляризацию этого света, ученые могут реконструировать то, что происходит внутри этого остатка сверхновой. Ученые обнаружили новые свойства остатка сверхновой, в частности они выяснили, что здесь выпускается намного меньший процент поляризованного рентгеновского излучения, чем считалось раньше.

"Мы не только впервые получили информацию о поляризационных свойствах рентгеновского излучения для остатков сверхновых, но также теперь мы знаем, как они меняются в разных областях сверхновой", — говорит Риккардо Ферраццоли из Итальянского национального института астрофизики.

Кассиопея А Fullscreen
Кассиопея А — это остаток от взрыва сверхновой звезды, который находится на расстоянии в 11 тысяч световых лет в созвездии Кассиопея. Сверхновая — это катастрофический взрыв, который происходит в конце жизни очень большой и очень тяжелой звезды
Фото: NASA

Кассиопея А — это остаток от взрыва сверхновой звезды, который находится на расстоянии в 11 тысяч световых лет в созвездии Кассиопея. Сверхновая — это катастрофический взрыв, который происходит в конце жизни очень большой и очень тяжелой звезды. После такого взрыва появляется расширяющаяся оболочка из вещества или туманность, которая и называется остатком сверхновой.

Фокус уже писал о том, что ученые выяснили, что остаток сверхновой Кассиопея А ведет себя странным образом. Части этой туманности расширятся неравномерно и скорее всего это произошло из-за столкновения с другим космическим объектом.

Также Фокус писал о том, что массивные звезды предупреждают, что скоро взорвутся сверхновыми. И ученые знают, как это определить.

Что касается других космических открытий, то как уже писал Фокус, астрономы обнаружили самую близкую к Земле черную дыру.