Звезды из Млечного пути "попали" в другую галактику и это увидел телескоп Хаббл (фото)

галактика NGC 5495
Фото: ESA | Звезды из Млечного пути "попали" в другую галактику и это увидел телескоп Хаббл

На новом изображении космического телескопа две звезды из нашей галактики светят ярче, чем самая далекая спиральная галактика.

Related video

Космический телескоп Хаббл сделал новое удивительное изображение спиральной галактики NGC 5495, которая находится на расстоянии в 300 млн световых лет от нас. Но на снимке видны также две очень яркие звезды, которые на самом деле находятся в Млечном Пути и расположены намного ближе к Земле. Но они настолько ярко сияют, что даже в какой-то мере перекрывают сияние самой галактики, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

На новом снимке спиральной галактики NGC 5495, которую можно назвать одной из самых красивых подобных объектов, слева вверху от центра галактики и справа от нее можно увидеть два сверкающих объекта. Это звезды нашей родной галактики, которая так же, как и NGC 5495, является спиральной. Ученые считают, что 60% галактик во Вселенной являются именно спиральными, а это значит, что большинство звезд сконцентрированы в таких галактиках как наша, или же как NGC 5495.

Галактика, которую можно увидеть на новом изображении Хаббла, – это представитель сейфертовских галактик. В центре этих объектов находятся активные ядра, которые подпитывает сверхмассивная черная дыра. Ученые считают, что такие черные дыры находятся в центре большинства, если не всех галактик в космосе. Кстати самой экстремальной версией активного галактического ядра являются квазары – это самые яркие космические объекты во Вселенной.

галактика NGC 5495 Fullscreen
Галактика, которую можно увидеть на новом изображении Хаббла, – это представитель сейфертовских галактик. В центре этих объектов находятся активные ядра, которые подпитывает сверхмассивная черная дыра
Фото: ESA

Такой удивительный вид на эту спиральную галактику получил телескоп Хаббл благодаря ее расположению, и это позволяет хорошо увидеть ее ядро ​​и спиральные рукава. Также, по словам ученых, эта галактика окружена гало – туманным свечением, которое располагается выше и ниже галактического диска. Подобное свечение астрономы наблюдают при исследовании нашей галактики. Но на этом снимке гало NGC 5495 увидеть нельзя из-за такого расположения "лицом" к нам.

Ученые считают, что спиральные галактики в конечном итоге, превращаются в эллиптические галактики, в которых преобладают старые звезды и намного меньше газа.

Как уже писал Фокус, космический телескоп Хаббл сфотографировал еще одну спиральную галактику под названием NGC 1961. Она находится на расстоянии в 180 млн световых лет от нас и не уступает новому изображению по красоте.

Также Фокус писал о том, что космический телескоп Хаббл показал устрашающий неизвестный объект. Это настоящая дыра в космосе, происхождение которой до сих пор неизвестно.

Напоминаем, ученые обнаружили самую большую газовую структуру в космосе, и она в 20 раз больше Млечного пути. Это газовое облако окутывает группу из 5 галактик.