В Перу найдены редкие гробницы: мумии завернуты в дорогие ткани, а их тела были разукрашены

археология, захоронения, раскопки, находка, храмы, древние люди
Фото: Łukasz Majchrzak | Четыре кургана обнаружили на холме Серро-Колорадо вблизи города Барранка в Перу

В ходе раскопок археологи из Ягеллонского университета и Университета святого Марка обнаружили уникальные захоронения людских останков, завернутые в качественную ткань. Их обнаружили на территории монументального храма в Перу.

Related video

Четыре кургана обнаружили на холме Серро-Колорадо вблизи города Барранка в Перу. После исследования удалось установить, что они содержат человеческие останки и остатки храмового сооружения. Согласно анализу, захоронения принадлежат ко временам империи Уари, сообщают Arkeonews.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Раскопки объекта производятся в пределах проекта "Los valles de Barranca", что в переводе с испанского означает "Долины Барранки". Археологические исследования начались в 2022 году, а об их результатах объявили в феврале 2023 года.

В ходе исследований в двух курганах ученые обнаружили человеческие захоронения и остатки храма, построенного из высушенного кирпича и каменных глыб. Позже также обнаружили захоронения в виде "ритуальных связок", размещенных внутри храмового комплекса.

археология, захоронения, раскопки, находка, храмы, древние люди Fullscreen
Мальчик был завернут в качественную ткань, украшенную уникальными зооморфными изображениями, что указывает на его высокий статус
Фото: Łukasz Majchrzak

Погребальные завязки — это способ погребения, характерный для культуры Паракас перуанских Анд: тело умершего связывают в позе эмбриона, а затем обертывают полосами ткани, внутрь которых кладут разные вещи, имеющие ритуальное значение, такие как клочки ткани, куклы вышитыми религиозными мотивами и небольшие золотые значки.

В одном из таких захоронений обнаружили останки мальчика, череп которого деформирован. Как и способ погребения, такая процедура является свойством культуры Паракас: при рождении ребенка на его голову накладывали специальные бандажи и шины, которые придавали черепу вытянутую форму.

археология, захоронения, раскопки, находка, храмы, древние люди Fullscreen
Как сказал Биоархеолог Лукаш Майчжак: "Такие ткани пока не находили во всех Андах"
Фото: Łukasz Majchrzak

Мальчик был завернут в качественную ткань, украшенную уникальными зооморфными изображениями, что указывает на его высокий статус. Как сказал биоархеолог Лукаш Майчжак: "Такие ткани пока не находили во всех Андах".

Согласно физико-химическому анализу и углеродной датировке, строительство храмового комплекса датируется между 2500 и 2200 годами до нашей эры, а сами захоронения, исследованные теми же способами, — между 72 и 989 годами нашей эры.

"Жители Анд создавали некрополи в заброшенных местах поклонений. Так было и здесь, потому что могилы выкопаны в сооружениях, которые были на несколько тысяч лет старше", — добавил Майчжак.

археология, захоронения, раскопки, находка, храмы, древние люди Fullscreen
Согласно физико-химическому анализу и углеродной датировке, строительство храмового комплекса датируется между 2500 и 2200 годами до нашей эры.
Фото: Łukasz Majchrzak

Для проведения анализа ученые использовали смесь трав и строительного раствора, которой скрепляли блоки сооружения. Как сообщают исследователи, эти могилы датируются периодом правления Уари, об особенности керамики которых мы уже писали.

Ранее Фокус рассказывал о ритуальном комплексе Уари, обнаруженном на юге Перу. Этот комплекс дает бесценную информацию о формировании государственной власти древней цивилизации.

Также мы писали о том, как в Перу поймали мужчину, носившего 800-летнюю мумию в охлаждающей сумке. Курьер считал ее своей "духовной подругой".