Космические аппараты NASA и ЕКА показали, как на самом деле выглядит поверхность Марса (видео)

Марс
Фото: ESA | Космические аппараты NASA и ЕКА показали, как на самом деле выглядит поверхность Марса

Теперь существует реальная возможность "слетать" на Марс не покидая Землю благодаря новому потрясающему видеоролику.

Related video

Космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter от NASA уже давно изучают Красную планету с орбиты. С помощью своих камер с высоким разрешением они делают подробные снимки поверхности Марса. В этот раз ученые собрали воедино изображения кратера Езеро, где в настоящее время проводит свои исследования марсоход Perseverance. Снимки были объединены в видеоролик, благодаря которому можно отправиться в виртуальное путешествие на Марс и увидеть, как по-настоящему выглядит его поверхность, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Кратер Езеро, по которому путешествует марсоход Perseverance, которого сопровождает первый внеземной летательный аппарат Ingenuity, имеет диаметр 45 км. Миллиарды лет назад, как считают ученые, этот кратер был заполнен водой и здесь могла эволюционировать жизнь в виде микроорганизмов. Признаки этой микробной жизни на Марсе как раз и ищет уже 2 года марсоход.

Благодаря снимкам, которые сделали два орбитальных космических аппарата, кратер Езеро предстает в совершенно новом свете, потому как теперь можно увидеть многие из особенностей его поверхности очень детально.

марс Fullscreen
Благодаря снимкам, которые сделали два орбитальных космических аппарата, кратер Езеро предстает в совершенно новом свете, потому как теперь можно увидеть многие из особенностей его поверхности очень детально
Фото: ESA

Ударный кратер Езеро расположен на западной окраине округлой низменной области на Марсе, которая называется Равнина Исиды. Эта равнина имеет диаметр примерно в 1200 км и появилась после удара огромного астероида по поверхности Марса.

марсоход, Perseverance Fullscreen
Ученые собрали воедино изображения кратера Езеро, где в настоящее время проводит свои исследования марсоход Perseverance. Снимки были объединены в видеоролик, благодаря которому можно отправится в виртуальное путешествие на Марс и увидеть, как по-настоящему выглядит его поверхность
Фото: NASA

Ученые считают, что в кратере Езеро находилось озеро из жидкой воды, соединенное с реками. Но сейчас это настоящая безжизненная пустыня. Ученые считают, что вода не только попадала в озеро из рек, но и выходила из него в других местах. Некоторые из них можно увидеть на новом видео. По крайней мере три реки питали водой древнее озеро в кратере Езеро, которые высохли миллиарды лет назад, но образовали крупную речную дельту, которую марсоход Perseverance начал только изучать.

На поверхности кратера остались отложения, которые свидетельствуют о водном прошлом Марса и возможно здесь, а также в окрестностях кратера Езеро когда-то существовала микробная жизнь. Ученые возлагают большие надежды на то, что образцы местной породы, которые собрал марсоход Perseverance и еще продолжает собирать, позволят подтвердить эту теорию. С другой стороны, исследование марсианских горных пород поможет узнать больше о том, какова была геологическая история Марса.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter работает на орбите Марса с 2006 года и ищет следы существования воды на Красной планете, а также помогает поддерживать связь между наземными аппаратами на Марсе и Землей. Аппарат Mars Express работает на орбите планеты с 2003 года и с тех пор успел сделать изображения почти 90% поверхности Марса.

Марс Fullscreen
Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter работает на орбите Марса с 2006 года и ищет следы существования воды на Красной планете, а также помогает поддерживать связь между наземными аппаратами на Марсе и Землей. Аппарат Mars Express работает на орбите планеты с 2003 года и с тех пор успел сделать изображения почти 90% поверхности Марса
Фото: NASA

Что касается работы космических аппаратов на Марсе, то как уже писал Фокус, ученым удалось выяснить, почему начало исчезать топливо у аппарата Mars Odyssey, который с 2001 года изучает Красную планету.

Также Фокус писал о том, что ученые предлагают астронавтам на Марсе жить в домах из картофеля. Исследователи создали новый строительный материал, который в 2 раза прочнее обычного бетона.