Серый волк Сиф не совсем вымысел. Ученые обнаружили, кому принадлежат неизвестные останки из Канады

волк, исследование, свирепый волк, ужасный волк, древние животные, хищник, древний хищник, археология, находка, канада, азия, ледниковый период, челюсть, зуб
Фото: Danielle Dufault, Royal Ontario Museum | Ужасные волки из историй и легенд действительно существуют

Ужасные волки из историй и легенд действительно существуют. Вернее, существовали в эпоху позднего плейстоцена на территории Северной Америки, а также и Южной Америки. Они были самыми большими из всей семьи псовых.

Related video

Археологи обнаружили останки древнего хищника на территории Канады, но никогда полностью не описывали и не исследовали его. Теперь же исследование зубного ряда образца приводит исследователей к мнению, что кость принадлежит ужасному волку, пишет IFLScience.

В фокусе. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Считается, что найденным останкам от 25 000 до 50 000 лет. Состоят они только из одной челюстной кости. В 1969 году его нашел Хоуп Джонсон. Тогда же удалось обнаружить также более 1200 окаменелостей позвоночных животных, собранных вблизи города Медисин-Гет на юго-востоке Альберты.

Сегодня исследователи пытаются точно определить, кому принадлежала эта челюсть. И у них есть определенный прогресс.

"Ее никогда полностью не описывали и изучали, — сказала эволюционная биология Эшли Рейнольдс, ведущий автор исследования. — Для этого образца этого никогда не делали".

Другая обнаруженная вблизи окаменелость принадлежит саблезубому коту. Кстати, Фокус о них уже рассказывал. Смилодоны — это вымершие древние коты, славящиеся своими большими зубами. И хотя "саблезубым тиграм" приписывают значительные размеры, на самом же деле они были примерно такие, как современные африканские львы. А их короткий хвост напоминал такой, как у рыси.

Со своей стороны это дает основание полагать, что челюстная кость принадлежит ужасному волку, поскольку известно, что ареалы этих двух видов пересекаются. Кроме того, ареал ужасного волка больше, ведь недавно на севере Китая удалось обнаружить окаменелости, указывающие на существование коридора, который не замерзал и проходил через регион Альберта, таким образом соединяя Северную Америку с Азией и обеспечивая миграцию ужасных волков.

Этот экземпляр также удалось найти в 500 км севернее ранее описанного экземпляра из Вайоминга, что делает его самой северной точкой для этого вида.

Исследователи провели анатомический анализ и сравнили челюсть неизвестного хищника с челюстной костью волка из Калифорнии, а также костью из Перу и костями серых волков. Им удалось обнаружить, что она гораздо больше вероятной длины челюсти серого волка.

К тому же, они предполагают, что волк, которому и принадлежит образец, был старшей особью, поскольку зубы, найденные в челюсти, сильно повреждены.

волк, исследование, свирепый волк, ужасный волк, древние животные, хищник, древний хищник, археология, находка, канада, азия, ледниковый период, челюсть, зуб Fullscreen
Три волчьи челюсти, которые сравнили исследователи
Фото: Reynold et al., (2023)

Наконец, результаты исследования подтвердили, что челюсть принадлежит вымершему виду — ужасному волку. Это единственное сегодня подтверждение существования этих животных на территории Канады. Оказывается, ужасные волки не были тесно связаны с серыми волками и фактически не имеют близких родственников среди живых.

Ранее Фокус рассказывал о том, что шерстяные мамонты не всегда были "пушистыми". Ученые проанализировали останки шерстистого мамонта и обнаружили интересные детали эволюции этого вымершего вида.

Также мы писали о неожиданном открытии. "Камень", содержащий потрясающий агат, оказался яйцом динозавра, которому 60 млн лет.