Коронавирус продолжает мутировать: что известно о новом штамме Арктурус

ковид, вирус, новый штамм
Фото: New Atlas | Один момент, за которым следует следить – это потенциальная связь между XBB.1.16 и конъюнктивитом у детей и подростков

Новый подвариант COVID-19 распространяется в США и, по оценкам, может стать следующим доминирующим штаммом. Однако эксперты говорят, что пока не стоит бить тревогу.

Related video

На полях сражений COVID-19 и систем здравоохранения появился новый боец, но, к большому сожалению человечества, он не на нашей стороне. Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно добавили в свой трекер вариантов свежий подвариант — XBB.1.16, он же Arcturus, оценив его как ответственный за более чем 7% новых случаев заражения COVID-19. Хотя ожидается, что это число будет расти, эксперты пока не бьют тревогу, пишет U.S.News.

В Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Почему же эта цифра считается не столько важной, чтобы обращать на него внимание? Ну, давайте посмотрим на текущее положение дел. Подавляющее большинство людей имеют определенный уровень защиты от COVID-19, будь то вакцинация, предыдущая инфекция или сочетание этих двух факторов. В результате число случаев заболевания, госпитализаций и смертей снизилось, а в США даже удалось избежать страшного, но уже традиционного, зимнего всплеска заболеваемости. Таким образом, хотя XBB.1.16 может стать опаснее в будущем, он не обязательно вызовет огромную волну инфекций.

Дэвид Дауди, эпидемиолог из Школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса Блумберга, говорит об этом следующим образом: "То, что у нас появился новый вариант, не означает, что мы должны бить тревогу". Он отмечает, что XBB.1.5 стал доминирующим штаммом в США еще в феврале, когда количество случаев заболевания пошло на спад — и с тех пор оно продолжает снижаться. Так что, хотя за новым членом вирусного семейства "стоит присматривать", пока т никаких причин для беспокойства

Итак, вот что мы знаем о XBB.1.16: это близкий родственник доминирующего в США штамма XBB.1.5, но он, вероятно, более заразен благодаря дополнительным мутациям. Фактически, Всемирная организация здравоохранения недавно перевела Arcturus в категорию "вариант, представляющий интерес" и предупредила, что он может привести к росту инфекций. Тем не менее, они не наблюдают никаких первых признаков увеличения тяжести заболевания.

Один момент, за которым следует следить — это потенциальная связь между XBB.1.16 и конъюнктивитом у детей и подростков. Хотя сообщений о такой связи становится все больше, стоит отметить, что розовый глаз ассоциируется с COVID-19 по крайней мере с 2020 года. Представители ВОЗ пока не видят серьезных изменений в симптомах COVID-19 для варианта Arcturus.

Так приведет ли XBB.1.16 к очередному всплеску COVID-19? Хотя он может быть более заразным, ожидается, что высокий уровень защиты населения предотвратит серьезный всплеск. Дауди напоминает нам, что это небольшая модификация уже циркулирующего вируса, а не новый дельта- или омикрон. Кроме того, циклы COVID-19 в тех же США и Индии не синхронизированы, поэтому волны в одной стране не обязательно означают новый всплеск в другой части мира. В целом, ситуация с COVID-19 выглядит довольно хорошо, и XBB.1.16 вряд ли изменит ее — по крайней мере, пока.

Ранее Фокус писал о том, что ковид провоцирует возникновение диабета. Новое исследование показывает, что до одного из 20 новых случаев диабета может быть связано с инфекцией.