Четыре главных показателя здоровья, о которых должен знать каждый взрослый человек

женщина, спорт, упражнения
Фото: Live Science | Четыре главных показателя здоровья, о которых должен знать каждый взрослый человек

Если следить за этими показателями, то можно избежать появления сердечных приступов и инсультов.

Related video

Энн Нэйнан, врач общей практики из Лондона, Великобритания, считает, что самыми важными показателями здоровья являются нормальные индекс массы тела, уровень сахара в крови, холестерина и артериального давления. Если следить за тем, чтобы они были в норме, то таким образом можно избежать появление диабета, гипертонии, сердечных приступов и инсультов. Особенно это важно для людей среднего возраста, которым уже исполнилось 40 лет. Врач рассказала изданию Daily Mail как следить за этими показателями здоровья и почему они так важны.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Артериальное давление

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, может незаметно убивать человека. Основными факторами, вызывающими появление гипертонии, являются избыточный вес, употребление большого количества соли и недостаточная физическая активность. Это может увеличить риск появления сердечных приступов, инсультов и деменции.

давление Fullscreen
Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, может незаметно убивать человека
Фото: Pexels

"Если у вас высокое кровяное давление, то может даже не быть никаких симптомов, поэтому стоит каждый год проверят его уровень у врача. Если этот уровень очень высокий, в редких случаях могут появится головные боли, рвота и головокружение. Низкое кровяное давление обычно не является проблемой, но в некоторых случаях может вызвать обмороки и головокружение. Высокое артериальное давление негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга. Поэтому за ним нужно следить", — говорит Нэйнан.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.). Результат представлен в виде двух чисел, систолического и диастолического. Первое число самое большое из двух, и оно показывает уровень кровяного давления, когда сердце выталкивает кровь в тело. Второе число меньше и показывает уровень давления, когда сердце отдыхает между ударами. Нормальным давлением считается уровень от 90/60 мм рт.ст. до 120/80 мм рт.ст. Если уровень давления выше 135/85 мм рт. ст., то это высокое артериальное давление, если ниже 89/59 мм рт. ст. — это низкое давление.

По словам Нэйнан, снизить артериальное давление могут:

  • сокращение употребления соли;
  • похудение, если есть избыточный вес;
  • регулярные занятия спортом;
  • сокращение употребления кофе;
  • избавление от курения, если вы курите.

Уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови может быть признаком диабета 2 типа. Чувство сильной жажды, обильное мочеиспускание, усталость и помутнение зрения —это признаки данной болезни. Она появляется, когда организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или клетки организма, не реагируют должным образом на этот гормон.

анализ крови Fullscreen
Высокий уровень сахара в крови может быть признаком диабета 2 типа
Фото: Tek Image/Getty Images

По словам Нэйнан, уровень сахара в крови обычно нужно проверять после рекомендации врача. Анализ крови на сахар показывает текущий уровень сахара в крови.

Ключом к контролю уровня сахара в крови являются следующие моменты:

  • нужно свести к минимуму употребление сахара, жиров и соли;
  • регулярно делать физические упражнения;
  • нужно снизить уровень стресса;
  • похудеть, если есть избыточный вес;
  • нужно хорошо спать не менее 8 часов.

По словам врача, изменение питания является одним из основных факторов предотвратить появление диабета 2 типа.

Уровень холестерина в крови

Холестерин — это жирное вещество, которое может накапливаться в крови. В основном это вызвано употреблением слишком большого количества жирной пищи, недостаточной физической нагрузкой, избыточным весом, курением и употреблением алкоголя, хотя это также может передаваться и по наследству.

Когда уровень холестерина в крови очень большой, то это вещество может блокировать кровеносные сосуды, и таким образом возрастет риск появления сердечных приступов и инсультов.

"Показать уровень холестерина может анализ крови. Если врач заметит какие-либо симптомы повышенного уровня холестерина в крови, то вам дадут такую рекомендацию", — говорит Нэйнан.

По словам врача, изменение питания может снизить уровень холестерина до нормального уровня. Врач рекомендует во избежание проблем сократить потребление колбас, сыра, пирожных и печенья, и есть больше орехов и рыбы.

Индекс массы тела (ИМТ)

масса тела Fullscreen
Избыточный вес оказывает косвенное влияние на ваше здоровье
Фото: Daily Mail

Избыточный вес оказывает косвенное влияние на ваше здоровье. Он может повлиять на риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, сердечных приступов, инсультов, диабета и даже некоторых видов рака, таких как рак кишечника, щитовидной железы и молочной железы, говорит Нэйнан.

ИМТ — это наиболее широко используемый метод проверки нормального веса у человека. Его можно измерить, разделив свой вес на рост в метрах. Национальная служба здравоохранения США утверждает, что ИМТ 18,5 — это недостаточный вес, от 18,5 до 24,9 — это нормальный вес, от 25 до 29,9 — это избыточный вес, а от 30 и выше — это уже ожирение.

"Лучший способ снизить ИМТ, если у вас избыточный вес, можно с помощью здоровой низкокалорийной диеты и регулярных занятий спортом, говорит Нэйнан.

Как уже писал Фокус, результаты первого испытания на людях показали, что кишечные черви-паразиты успешно предотвращают диабет 2 типа.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.