Заговор, который сформировал американскую разведку. Почему охранники Джорджа Вашингтона хотели его убить

история, история сша, сша, первый президент сша, джордж вашингтон, Война за независимость США, Казнь за государственную измену, Исторический заговор, Американская разведка, покушение на джорджа вашингтона
Фото: Википедия | Томас Салли "Проход Делавэр", 1819 год

Томаса Гики, ирландца, который когда-то дезертировал из британской армии, казнили в тот роковой день. Он стал первым континентальным солдатом, которого постигла такая участь за государственную измену в новосозданных Соединенных Штатах.

Related video

28 июня 1776 года, в рамках развертывания Американской революции, на виселице перед собранием примерно 20 000 граждан произошло необычное событие. В центре этого зрелища стоял член элитного подразделения охранников Джорджа Вашингтона, человек, чья судьба решена из-за обвинения в государственной измене. Этот конкретный инцидент служит ранним свидетельством первых усилий американской разведки в этот бурный период истории, пишет Grunge.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Томаса Гики, ирландца, который когда-то дезертировал из британской армии, казнили в тот роковой день. Он стал первым континентальным солдатом, которого постигла такая участь за государственную измену в новосозданных Соединенных Штатах.

В колониях ходили слухи, что Гики и его приспешники вынашивают зловещие намерения, потенциально направленные даже против самого Джорджа Вашингтона. Однако полная мера их планов остается окутанной исторической тайной.

Запутанная сеть заговорщиков, причастных к заговору Гики, выходила за пределы подразделения охранников первого президента, охватывая людей от экономки Вашингтона до мэра Нью-Йорка Дэвида Мэтьюза.

В частности, товарищ Гики, Майкл Линч, был арестован за передачу фальшивых американских денежных знаков и неосторожное обсуждение их подрывной деятельности во время заключения. Эта деятельность способствовала их падению, поскольку они утверждали о связи с группой из 700 человек, готовых подорвать американское дело от имени британцев.

история, история сша, сша, первый президент сша, джордж вашингтон, Война за независимость США, Казнь за государственную измену, Исторический заговор, Американская разведка, покушение на джорджа вашингтона Fullscreen
Джордж Вашингтон, первый президент США, отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость Североамериканских штатов, создатель американского института президентства, генерал армий США, национальный герой страны
Фото: Википедия

Пытаясь смягчить свой будущий приговор, заключенный информатор разоблачил деятельность Гики и Линча, что привело к военному трибуналу. Гики, пытаясь оправдаться, утверждал, что его участие в заговоре мотивировано финансовой выгодой и самосохранением на случай победы британцев в войне. Однако его объяснения не смогли повлиять на ход судебного процесса, что в конце концов привело к его казни за подстрекательство и мятеж.

Сложный и загадочный эпизод "Заговора Гики" задел многих людей, однако точные цели заговорщиков остаются под тайной. Существует множество предположений, некоторые из них говорят о планах убийства штабных офицеров или саботажа на местных складах боеприпасов. В частности, специалисты развенчали вымышленную историю о попытке отравить Джорджа Вашингтона, подмешав опасное вещество в его горох.

Важно
Кровожадный веган. Граф Дракула придерживался растительной диеты: что стало причиной
Кровожадный веган. Граф Дракула придерживался растительной диеты: что стало причиной

Среди причастных к заговору был оружейник Гилберт Форбс, который признался, что получал средства от мэра Дэвида Мэтьюза на вербовку сторонников лоялистов. Мэтьюз, хотя и признал свои финансовые операции с британскими властями, утверждал, что не причастен к более широкому заговору.

В конце концов, Мэтьюз избежал длительного домашнего ареста и вернулся на свою должность в Нью-Йорке. Из 14 мужчин, арестованных в связи с "Заговором Гики", сам Гики стал единственной фигурой, которая оказалась на виселице, поскольку остальные 13 либо избежали заключения или приговора.

В современной оценке этой исторической загадки историки Брэд Мельцер и Джош Мэнш выдвигают предположение, что заговорщики, возможно, действительно планировали похищение или потенциальное убийство Джорджа Вашингтона.

Однако официальные документы, связанные с судебным процессом, и личная переписка Джорджа Вашингтона не содержат никакого упоминания о таком покушении, что увековечивает тайны, связанные с "Заговором Гики", в анналах американской истории.

Ранее Фокус писал о том, как возникли популярные американские символы, в частности Дядя Сэм.

А также мы рассказывали, как американцы планируют отчистить Статую Свободы до ее настоящего цвета.