"Грубый мужик": ученые наконец-то разгадали тайны 55-метрового геоглифа в Англии (фото)

геоглиф, человек, великан, изображение, история, Геркулес, Геракл, археология, археологи, исследования, Англия, путь, пункт сбора, сбор войск, гигант, монахи, аббатство, святой, холм
Фото: Википедия | Великан из Серн-Эббас (в народе "Грубый мужик") — это 55-метровый геоглиф в Англии, который изображает обнаженного мужчину с узловатой палко

Великан из Серн-Эббас (в народе "Грубый мужик") — это 55-метровый геоглиф в Англии, который изображает обнаженного мужчину с узловатой палкой. Долгое время фигура великана хранила свои тайны от ученых, однако теперь у них есть определенные теории.

Related video

В старинной деревне Серн-Эббас в графстве Дорсет, Англия, на склоне холма высечен великан — колоссальный 55-метровый геоглиф. На протяжении веков великан озадачивал историков, его происхождение было окутано тайной вплоть до конца XVII века, пишет HeritageDaily.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Первоначально фигура изображала огромного обнаженного мужчину с узловатой палкой в правой руке и накинутым на левую руку плащом, стоящим над головой. Исследование 1996 года отметило изменения, произошедшие со временем, и раскрыло эти детали великана из Серн-Эббас. Исследования Национального фонда определили, что фигуру создали в англосаксонский период между 700-1100 годами нашей эры.

Теперь исследователи Оксфордского университета предлагают увлекательную теорию: Великан из Серн-Эббасс может изображать Геркулеса, римского аналога Геракла. Еще больше интригует то, что он мог служить сборным пунктом для западносаксонских армий во время саксонско-викингских конфликтов.

геоглиф, человек, великан, изображение, история, Геркулес, Геракл, археология, археологи, исследования, Англия, путь, пункт сбора, сбор войск, гигант, монахи, аббатство, святой, холм Fullscreen
Великан из Серн-Эббасс может изображать Геркулеса, римского аналога Геракла.
Фото: Википедия

Стратегическое расположение на хребте вблизи важных путей, обильных источников пресной воды и западносаксонских имений делает великана идеальным местом для сбора войск. Такое понимание его потенциальной военной роли добавляет еще один интересный слой к загадочной истории гиганта.

Исследование также указывает на поворот в идентичности великана. Оказывается, монахи из аббатства Серн позже переосмыслили фигуру, связав ее со святым Эдвольдом. Этот ход, вероятно, был попыткой заявить права на мощи святого. Доктор Морком, научный сотрудник Университета Осло, объяснил, что монахи, чувствуя неловкость от присутствия выдающейся языческой фигуры в своем окружении, прибегли к интеллектуальной интерпретации, чтобы связать ее со своим покровителем.

На этом интрига не заканчивается — рукопись XI века, хранящаяся в Британской библиотеке, упоминает великана в рассказе об отшельнике святом Эдвольде, посадившем свой посох на вершине холма. Эта связь еще больше углубляет слои исторического значения, окружающие геоглиф.

Важно
Кошачьи и антропоморфные фигуры: в Перу археологи нашли почти 30 новых геоглифов (фото)

Это сочетание археологических находок и исторических переосмыслений проливает новый свет на назначение великана. От потенциального военного сборного пункта во время саксонско-викингских конфликтов до более позднего ассоциирования монахами со святым Эдвольдом, великан с Серн-Эббас продолжает преподносить сюрпризы, сохраняя свои тайны для будущих исследований богатой истории Англии.

Ранее Фокус писал о праве собственности и Бостонском чаепитии, а именно как отцы-основатели Америки отреагировали на события в Массачусетсе.

А также мы рассказывали о городе, который море забрало к себе. Ученые до сих пор ищут затонувший пиратский город в Англии.