Владел словом, как Зевс молниями: в музее хранится кубок древнего правителя (фото)

Перикл, Афины, Золотой век, правитель, правление, кубок, имя, чаша, деятель, музей, находка, история, археология, археологи, политик, стратег, брат, память
Фото: Ministry of Culture | В 2014 году во время раскопок на севере Афин обнаружили кубок для вина, который, как полагают, принадлежал древнегреческому политическому деятелю Периклу

Артефакт нашли разбитым на 12 фрагментов. А самым интересным в нем является надпись, содержащая имена семерых мужчин. Одним из них может быть правитель "золотого века" Афин.

Related video

В 2014 году во время раскопок на севере Афин обнаружили кубок для вина, который, как полагают, принадлежал древнегреческому политическому деятелю Периклу. Этот артефакт сейчас хранится в Эпиграфическом музее в Афинах, пишет GreekReporter.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Перикл, выдающийся афинянин, живший с 495 году до н. э. по 429 году до н. э, был правителем, времена которого назвали "золотым веком" Афин. Окрашенную в черный цвет чашу обнаружили разбитой на 12 частей. Интересно, что на ее стороне нанесено шесть имен, которые можно увидеть только тогда, когда артефакт перевернуть вверх дном. Там написаны такие имена: Аристид, Диодот, Десимос, Арифрон, Перикл, Эвкрит, а также еще одно — Драпетис — на дне.

Среди этих имен выделяется Перикл, учитывая его историческое значение. Археологи утверждают, что чашей пользовался афинский политик, а вышеупомянутый Арифрон, вероятнее всего, был его старшим братом.

Перикл, Афины, Золотой век, правитель, правление, кубок, имя, чаша, деятель, музей, находка, история, археология, археологи, политик, стратег, брат, память Fullscreen
Перикл, выдающийся афинянин, живший с 495 году до н. э. по 429 году до н. э, был правителем, времена которого назвали "золотым веком" Афин
Фото: Википедия

Ангелос Матаиу, секретарь Греческого эпиграфического общества, объяснил: "Имя Арифрон чрезвычайно редкое. То, что оно стоит над именем Перикла, дает нам 99-процентную уверенность в том, что это два брата". Считается, что кубок использовали на винном симпозиуме во времена молодости Перикла, где шестеро мужчин выгравировали свои имена на память.

Эта находка позволяет нам представить сцену из древних времен, где эти семеро мужчин участвовали в собрании. Возможно, после встречи один из них, как и Драпетис, выгравировал на кубке имена на память. Имена на стороне кубка, похоже, являются работой одного человека, тогда как имя Драпетиса на дне, похоже, дописал другой.

Важно
Покорили почти все морские миры: что отправило греков в открытое море

Сегодня этот артефакт хранится в Эпиграфическом музее в Афинах, расположенном неподалеку от Акрополя и других археологических памятников. В музее хранится разнообразная коллекция надписей Древней Греции, что позволяет заглянуть в повседневную жизнь и монументальные события.

Ранее Фокус писал, что нашли ученые на единственном заселенном острове Черного моря.

Также мы рассказывали о впервые обнаруженной триумфальной арке, посвященной правителю Римской империи.