Первый за 50 лет полет человека на Луну: NASA показало космический корабль изнутри (фото)

космический корабль, Orion, Луна
Фото: NASA | Первый за 50 лет полет человека на Луну: NASA показало космический корабль изнутри

Астронавты не были на Луне с 1972 года, но в 2025 году NASA отправит экипаж из 4 человек в историческое путешествие.

Related video

Последний раз нога человека ступала на поверхность Луны в декабре 1972 года во время миссии "Аполлон-17". Следующая высадка астронавтов на спутнике Земли запланирована на конец 2026 года. Но в следующем году историческое путешествие в космос совершат четверо астронавтов NASA во время миссии Artemis 2. На борту космического корабля Orion они облетят Луну и вернутся на Землю. NASA показало, как выглядит этот корабль изнутри, пишет Space.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

NASA представило новые фотографии космического корабля Orion, который впервые чуть более, чем за полвека, доставит астронавтов на орбиту вокруг Луны. Миссия Artemis 2 (или "Артемида 2") состоится в сентябре следующего года.

Важно
Астронавты "Аполлон-17" видели странные вспышки на Луне: что это и увидят ли их снова (фото)

Сейчас в Космическом центре NASA имени Кеннеди (штата Флорида) завершается обустройство внутреннего пространства космического корабля Orion.

космический корабль,Orion, Луна Fullscreen
Защитные панели для космического корабля Orion
Фото: NASA

Также инженеры установят защиту на корпус корабля, которая необходима для того, чтобы экипаж мог находится в безопасности как во время полета к Луне, так и во время возвращения на Землю. Последнее, кстати, является не таким уже и легким мероприятием, ведь из-за трения в атмосфере корабль нагревается до огромных температур.

космический корабль, Orion, Луна Fullscreen
NASA представило новые фотографии космического корабля Orion, который впервые чуть более, чем за полвека, доставит астронавтов на орбиту вокруг Луны
Фото: NASA

К Луне отправятся четыре астронавта:

астронавты, NASA, Луна Fullscreen
Состав экипажа пилотирумой миссии к Луне Artemis 2: Рид Уайcмен, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хэнсен
Фото: NASA
  • Рид Уайсмен, который является астронавтом уже 15 лет и провел на борту МКС 165 дней;
  • Виктор Гловер, который стал первым афроамериканцем на Международной космической станции и провел там 168 дней. Теперь он станет первым афроамериканцем, который улетел дальше околоземной орбиты;
  • Кристина Кох, которая стала первой женщиной, находившейся на МКС в течение 328 дней, и она станет первой женщиной, покинувшей пределы околоземной орбиты;
  • Джереми Хэнсен является представителем Канадского космического агентства, он еще ни разу не был в космосе и станет первым астронавтом не из США, которые отправится к Луне.
космический корабль, Orion, Луна Fullscreen
Четыре астронавта станут первыми, кто полетит на космическом корабле Orion
Фото: NASA

Четыре астронавта станут первыми, кто полетит на космическом корабле Orion, хотя он уже выполнил свою первую беспилотную лунную миссию в конце 2022 года. Теперь на корабле установили системы жизнеобеспечения, что позволяет ему выполнять пилотируемую миссию. Стоит сказать, что еще в 2014 году Orion ненадолго отправляли в космос во время испытательного полета.

космический корабль Orion, Луна Fullscreen
Четыре астронавта станут первыми, кто полетит на космическом корабле Orion, хотя он уже выполнил свою первую беспилотную лунную миссию в конце 2022 года (на фото)
Фото: NASA

После завершения миссии Artemis 2, NASA собирается не просто высадить астронавтов на Луне в 2026 году в районе Южного полюса во время миссии Artemis 3. Планируется во время следующих миссий начать подготовку к строительству первой базы на Луне, которая может быть создана уже в конце этого или в начале следующего десятилетия.

Как уже писал Фокус, Китай показал модель будущего космического корабля для высадки астронавтов на Луну, которая должна состоятся к 2030 году.

Также Фокус писал о том, что эксперимент NASA с огнем в космосе закончился полным сгоранием космического корабля. Эксперимент для улучшения пожарной безопасности на космических кораблях закончился тогда, когда один из таких кораблей сгорел в атмосфере после взрыва.