Секреты народной медицины: жители Измира до сих пор лечатся по формулам римского врача Галена

римляне, врач, Гален, лечение, рецепт, открытие, народная медицина, лечебное средство, лекарство, терапия, растения, формула, эффект, токсичность, жир, муха
Фото: Haluk Cömertel | В Бергаме, Измир, люди до сих пор используют в народной медицине рецепты, которым почти 2 тысячи лет

Ученые обнаружили, что 160 различных видов растений все еще активно используют в регионе, причем около 130 из них применяются с терапевтической целью. Одним из неожиданных открытий стало использование семян белены черной для борьбы с личинками миазисных мух.

Related video

Ученые из Университета Эге исследовали традиционное использование растений в Бергаме, Измир, где когда-то жил известный римский врач Гален (129 г. н. э. — 200 г. н. э.). Гален, известный как отец фармации и первый спортивный врач римского мира, оставил длительное влияние на медицинскую и философскую мысль в течение более чем четырнадцати веков, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Доктор Шукру Арасан и его команда из Университета Эге провели исследование, чтобы изучить влияние рецептов Галена на фитотерапию в регионе Бергама. Посетив местные деревни и пообщавшись с местными жителями, исследователи обнаружили глубокие корни использования растений в лечебных целях.

Ученые обнаружили, что 160 различных видов растений все еще активно используются в регионе, причем около 130 из них применяются с терапевтической целью. Одним из неожиданных открытий стало использование семян белены черной (Hyoscyamus niger) для борьбы с личинками миазисных мух.

римляне, врач, Гален, лечение, рецепт, открытие, народная медицина, лечебное средство, лекарство, терапия, растения, формула, эффект, токсичность, жир, муха Fullscreen
Гален
Фото: National Library of Medicine

"Семена белены смешивают с животным жиром или хвостовым жиром, а для получения дыма применяют различные процессы. Лицо пациента подвергают дыму, а личинки мух падают в миску с водой под подбородком", — рассказал доктор Арасан.

Это открытие демонстрирует изобретательность и практическое применение древних рецептов, проливая свет на эффективность традиционной народной медицины. Доктор Арасан отметил: "Самым важным предметом нашего исследования были растения, используемые в традиционной народной медицине".

Важно
Ученые расшифровали 700 древних лекарств: как вкус формировал медицину в Древнем Риме

Исследовательская группа во главе с профессором Хасаном Йилдиримом с кафедры биологии Университета Эге подчеркнули важность дозировки при использовании растений в традиционной медицине. Профессор Йилдирим объяснил: "Мы изучаем формулы Галена. Его особенность скрыта в дозах его формул". Признавая силу растительных средств, он предостерегает о различных эффектах и потенциальной токсичности, связанной с различными дозами.

Ранее Фокус писал, что благодаря семенам с библейской родины Голията ученые раскрыли до сих пор неизвестные ритуалы филистимлян.

А также мы рассказывали о тайнах Трафальгарской площади. Археологи раскопали древний городской центр Лондона.