Ему 8600 лет: в Турции обнаружили самый старый хлеб в мире (фото)

Турция, хлеб, Чатал-Гёюк, образец, археологи, археология, исследование, печь, вещество, анализ, находка, дрожжи, сооружение, реликвия, раскопки
Фото: UNESCO World Heritage Site | В 2021 году турецкие археологи нашли неизвестное губчатое вещество, анализ которого недавно подтвердил, что это самый старый в мире хлеб

Турецкие археологи нашли неизвестное губчатое вещество. Поведя детальный анализ, они обнаружили, что это вещество — на самом деле тысячелетний пищевой продукт.

Related video

В неолитическом поселении Чатал-Геюк, Турция, археологи раскопали необычайную находку — буханку хлеба, которой 8600 лет. Открытие произошло в районе, известном как "Мекан 66", где археологи наткнулись на остатки печи, окруженные семенами пшеницы, ячменя, гороха и губчатым веществом, которое может быть формой пищи, пишет Arkeonews.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Анализы, проведенные в Научно-технологическом научно-исследовательском и прикладном центре (BITAM) Университета Некметтина Эрбакана, обнаружили, что губчатый остаток был ферментированным хлебом, датированным 6600 годом до нашей эры.

Доцент Али Умут Тюркджан, председатель комитета по раскопкам и преподаватель Университета Анадолу, объяснил, что когда мы думаем об "археологии", на ум приходят изображения сооружений и древних реликвий. Однако современная археология расширилась, включив в себя изучение древних пищевых практик. Тюркджан подчеркнул, что Анатолия, с Чатал-Гьоюком как ключевым объектом, играет ключевую роль в пищевой археологии.

Турция, хлеб, Чатал-Гёюк, образец, археологи, археология, исследование, печь, вещество, анализ, находка, дрожжи, сооружение, реликвия, раскопки Fullscreen
Фото: АА

Исследователь подчеркнул значение Чатал-Геюка в этой области, заявив: "В 2021 году мы сделали революционную находку. В углу печи мы тщательно задокументировали небольшое круглое губчатое вещество, которое идентифицировали как хлеб. Тонкое глиняное покрытие сооружения сохранило эти органические остатки, включая древесину и хлеб, в течение более 8 000 лет. Радиоуглеродный анализ подтвердил, что наш образец датируется примерно 6 600 годом до нашей эры".

Важно
Древнейший сыр обнаружили в египетской гробнице и в неолитических поселениях: можно ли его съесть

По словам Тюркджана, Египту уже давно приписывают древнейшие свидетельства о хлебе, выпеченном на дрожжах. Однако находка из Чатал-Гьоюка превосходит все остальные, заслуживая звания самого древнего хлеба в мире.

Ранее Фокус писал о тысячелетней карте Вселенной, которая путешествовала между мусульманами, иудеями и христианами.

А также мы рассказывали о самом большом и старом рукотворном водопаде. Его происхождение датируется 271 годом до н. э., когда римляне столкнулись с проблемой нехватки воды.